Новости

ЗАО «Первоуральский завод комплектации трубопроводов» запустил новую ветку для производства гнутых отводов ЗАО «Первоуральский завод комплектации трубопроводов» завершил пусконаладочные работы на линии производства отводов диаметром от 530 до 820 мм. На новой линии была успешно изготовлена первая партия отводов диаметром 630 х 10 мм, 1 DN. На очереди к выпуску отводы диаметром 530 х 12 мм, 1,5 DN. Далее готовится инструмент для производства отводов диаметром 720 мм, 1 DN и диаметром 820 мм, 1 DN

ЗАО «Первоуральский завод комплектации трубопроводов» (ПЗКТ) создано в 1998 году. Завод прошел путь становления от небольшого цеха до крупного промышленного предприятия. К сегодняшнему дню производственные мощности ЗАО «ПЗКТ» позволяют выпускать до четырнадцати тысяч тонн деталей в год.

В ноябре 2011 года ЗАО «ПЗКТ» был выдан сертификат соответствия системы менеджмента качества требованиям ISO 9001:2008.

Завод оснащен всем необходимым современным оборудованием. Технологический отдел отслеживает и внедряет новейшие технологии, а конструкторское бюро и механические мастерские на сегодняшний день изготавливают около половины производственного оборудования и его техоснастки.

ГК «Росводоканал» признали как одну из самых открытых структур по электронным закупкам и торгам ТМЦ Конкурс «Лидеры корпоративных закупок» проводится в России и странах СНГ впервые. Его организаторами выступила компания MSB Events совместно с B2B-Сenter. Церемония награждения победителей конкурса состоялась 20 сентября 2012 г. в Москве.

Группа компаний «Росводоканал» была признана победительницей в двух номинациях – «Информационная открытость закупочной деятельности» и «Эффективное внедрение IT технологий в закупочную деятельность», а также получила специальный приз от Центра электронных торгов – компании B2B-Center.

Целью проведения конкурса является выявление лучших практик закупочной деятельности компаний России и СНГ и обмен опытом успешных предприятий в сфере управления закупками.

Как отметил генеральный директор ГК «Росводоканал» Михаил Шнейдерман, - формирование эффективной системы закупок – весомая часть стратегии компании, так как позволяет использовать «эффект масштаба», сокращая издержки розничных закупок, достигая рентабельности предприятий.

По его словам, все предприятия группы размещают на своих сайтах сведения об условиях проведения закупок, требования к закупаемой продукции - инженерного оборудования, насосных установок, трубопроводной арматуры, а также дополнительного оборудования для проведения своевременного и качественного обслуживания ремонтных работ. Также участникам доступны критерии оценки предложений, протоколы решения комиссий, сведения о заключенных договорах в прямом, он-лайн режиме торгов.

«Обеспечивая жизненно важными услугами население семи городов России, мы осуществляем социальный бизнес, поэтому для нас очень важно обеспечивать прозрачность процедуры закупок услуг и товаров для потребителей и наших партнеров – муниципальных властей», - подчеркнул он.

М.Шнейдерман также выразил благодарность организаторам конкурса за признание работы компании.
"РИМЕРА" запускает в серийное производство более двадцати наименований нефтепромыслового оборудования на заводах в Альметьевске и Ижевске Центр исследований и разработок группы компаний "РИМЕРА", совместно с инженерными центрами предприятий группы разработал более 20 новых изделий и агрегатов, которые запущены в серийное производство.

Тринадцать насосов, три гидрозащиты и ремонтная ступень - опытные образцы изделий уже прошли проверку на испытательной станции Альметьевского насосного завода "Алнас" и доказали свою работоспособность. Согласно графику подготовки производства и освоения, тринадцать технических новинок уже запущены в серию. До конца 2012 года стартует производство по оставшимся шести позициям.

В перечне на освоение наиболее широко представлены насосы компрессионного типа серии 0615. Это линейка установок, в конструкции которых применены новейшие решения, позволяющие увеличить ресурс и энергоэффективность оборудования. Насосы 0615 зарекомендовали себя при работе в скважинах, осложненных высоким содержанием механических примесей, где максимальная массовая концентрация твердых частиц достигает одного грамма на литр.

- На сегодняшний день насосы "5А-60", удовлетворяющие требованиям нефтяных компаний, в России изготавливают только две компании, в том числе Альметьевский насосный завод. Наша конструкция обошла конкурента по своим энергетическим параметрам (КПД, напорные качества), за счет усовершенствования насосных ступеней, КПД установок возрастает на 4-8%, - отметил Ильдар Исмаилов, директор инженерного центра ОАО "Алнас".

На другом активе ГК "РИМЕРА", ОАО "Ижнефтемаш", с начала года запущены в производство 33 новые разработки. В числе последних - фильтр ФСП-73 для защиты глубинных штанговых насосов от попадания посторонних включений из скважин, песка и других механических примесей. Новую разработку предприятия отличает высокая ремонтопригодность и удобство в обслуживании. Ранее предприятие пополнило линейку выпускаемой продукции блоком манифольда БМ-70 на автоприцепе и мобильным станком-качалкой ПМ92. Блок манифольда способен транспортироваться по дорогам общего пользования, затраты клиентов на его доставку к месторождению и на техническое обслуживание монтажной базы могут быть существенно снижены.

Мобильный станок-качалка ПМ92 с плавным, бесступенчатым регулированием числа оборотов отличается простотой конструкции шарнирно-складного узла, использованием в составе привода серийного автополуприцепа и балансирного привода при максимальной унификации узлов с серийными станками-качалками производства ОАО "Ижнефтемаш".

Крупнейшими потребителями продукции машиностроительного дивизиона "РИМЕРЫ" являются "Роснефть", "Лукойл", "ТНК-ВР", "Башнефть", "Татнефть", "Сургутнефтегаз".
«Квадра» построит новую тепловую магистраль в Московском округе города Рязани ООО «Рязанская ТСК» (100% дочерняя компания ОАО «Квадра») ведет строительство новой тепловой магистрали к строящемуся жилому комплексу в микрорайонах Канищево-9 и Канищево-10 Московского округа города Рязани. Инвестиции энергокомпании в строительство новой ветки тепловых сетей составят более 25 млн рублей.

По словам генерального директора ООО «Рязанская ТСК» Андрея Егорова, реализация социально значимых проектов по развитию теплового комплекса Рязани – одно из приоритетных направлений инвестиционной деятельности компании.

«Новый жилой комплекс рассчитан на проживание 17 тысяч человек. Поэтому строительство тепломагистрали именно от Дягилевской ТЭЦ является подтверждением того, что централизованное теплоснабжение является наиболее надёжным, безопасным и энергоэффективным способом теплоснабжения населения», - подчеркнул Андрей Егоров.

Строительство теплотрассы в РязаниВозведение микрорайона ведется на новой строительной площадке, где отсутствуют ранее построенные подземные коммуникации, что позволяет при строительстве тепломагистрали использовать бесканальный метод прокладки трубопровода, то есть без использования железобетонных каналов. Это сокращает сроки строительства и затраты и, следовательно, снижает размер тарифов на подключение тепла, сокращает конечную стоимость жилья в целом.

В настоящее время ведутся подготовительные работы: разметка коридора теплотрассы и закупка трубопроводной арматуры и необходимого оборудования. Протяжённость нового трубопровода составит порядка 1 км с тепловой нагрузкой 50 Гкал/час. При укладке будут применяться современные трубы в пенополиуретановой изоляции заводской сборки. Окончание строительства запланировано на 4 квартал текущего года со сдачей в эксплуатацию первого жилого дома в этом микрорайоне.
ГУП «ТЭК СПб» готов к зиме на 95% ГУП «ТЭК СПб» готово к отопительному сезону на 95%. Об этом сегодня, 18 сентября, генеральный директор предприятия Артур Тринога доложил губернатору города Георгию Полтавченко на заседании Правительства в Смольном. Один из главных вопросов повестки заседания – готовность инженерно-энергетического комплекса Петербурга к зиме.

Компания завершает на своих объектах все регламентные работы, необходимые для подготовки к отопительному сезону. Так, в частности, уже создан запас резервного топлива – мазута - в количестве более 75 тонн. Полностью подготовлено оборудование тепловых пунктов и электрохозяйство. Заканчивается техническая диагностика и обслуживание котлов и дымовых труб (97%), обследование аккумуляторных баков, замены трубопроводной арматуры(шаровых кранов и задвижек) коллекторов и теплотрасс (98%). В соответствии с утвержденными адресными программами к 18 сентября компания заменила 93км тепловых сетей в разных районах города. На адресах, где работы продолжатся и после начала отопительного сезона, обеспечение горожан теплом и горячей водой организовано по временно проложенным трубопроводам.

В завершающую стадию вошла реконструкция самых проблемных тепломагистралей в Колпино. Всего в этом году там будет реконструировано 12,6 км трубопроводов большого диаметра – от 400 до 1000мм. Это позволит избежать будущей зимой серьезных технологических инцидентов на теплосетях в этой части Петербурга. По состоянию дел на 18.09.2012 г. - 4 участка трассы общей протяженностью 5,6км уже подключены по постоянной схеме теплоснабжения. Еще три участка переведут к 1 октября, а к середине ноября с опережением запланированных сроков «ТЭК СПб» полностью будет обеспечивать теплоснабжение колпинцев по постоянной схеме.

Кроме того, в августе и сентябре теплоэнергетики провели совместно с жилищными службами, районными Администрациями, а также сотрудниками ГИБДД и МЧС 42 противоаварийных тренировки. Такие учения помогают наладить более четкое и оперативное взаимодействие всех участников, задействованных при устранении дефектов на тепловых сетях, а также минимизировать последствия возможных технологических нарушений.

Справка:

Государственное унитарное предприятие «Топливно-энергетический комплекс Санкт-Петербурга» - крупнейшая теплоэнергетическая компания Северо-Запада. Доля предприятия на петербургском рынке тепловой энергии составляет около 45%.

Основные виды деятельности:

* выработка и снабжение тепловой энергией потребителей Санкт-Петербурга;
* транспортировка тепла, выработанного на источниках, не принадлежащих предприятию;
* эксплуатация городских инженерных теплосистем.

В ведении ГУП "ТЭК СПб" находится 226 котельных, имеющих 1064 котла установленной мощностью 7 784,5 Гкал/час. За год предприятие суммарно производит порядка 14 млн. Гкал теплоэнергии и реализует потребителям (с учетом покупки тепловой энергии у других поставщиков) более 17 млн. Гкал, обеспечивая теплом 2,5 миллиона жителей северной столицы. Тепло и горячая вода поступают в 14 тысяч зданий, в том числе более 8 тысяч жилых домов, 1,5 тысячи зданий социально-бытового назначения — больницы, школы, детские сады, производственные объекты. Предприятие имеет самую мощную систему тепловых сетей в Северо-Западном регионе России — 3558,9 км.

В структуру компании входят 3 функциональных и 3 вспомогательных филиала, а также ведомственная база отдыха «Уют». Вся собственность предприятия является государственной собственностью Санкт-Петербурга. В компании трудится около 10 тысяч человек.