Новости

В ТГК-2 обсудили применение энергоэффективных технологий датских компаний В главном офисе ОАО «ТГК-2» состоялся круглый стол с участием руководства и представителей технического блока компании с делегацией производителей оборудования для энергетической отрасли во главе с Генеральным консулом Дании Клаусом Серенсеном.

В ходе встречи обсуждались вопросы применения в производственной деятельности современных энергосберегающих технологий. Коллеги из Дании представили проекты в сфере внедрения современного насосного оборудования, систем теплообмена и управления процессом теплоснабжения потребителей, а также новые технологии защиты окружающей среды.

- Сегодняшнее мероприятие интересно и полезно для обеих сторон. Передовой опыт датских компаний по реализации энергоэффективных проектов за рубежом и в России очень ценен. Такие технологии позволяют снижать потери при выработке, передаче и доставке тепловой энергии потребителю. Уже сейчас на некоторых наших станциях эксплуатируется оборудование из Дании и оно хорошо себя зарекомендовало, - отметил Заместитель генерального директора - технический директор ТГК-2 Валерий Маньков.

Примечательно, что реализация экологичных и энергоэффективных проектов в России датскими компаниями проходит при активной поддержке Экспортно-кредитного фонда Дании, который представляет адаптированную для России схему финансовой поддержки реализации проектов.

Подводя итоги состоявшейся встречи, Заместитель генерального директора по экономике и финансам ТГК-2 Лариса Мусатова отметила, что применение современных энергосберегающих технологий позволяет вырабатывать более конкурентоспособную тепло- и электроэнергию, что играет определяющую роль в производственной деятельности и в стратегическом развитии компании.

Справка:

«Территориальная генерирующая компания №2» создана в апреле 2005 года. ТГК-2 является одной из крупнейших теплоэнергетических компаний Севера и Северо-Запада России. Генеральный директор компании – Владлен Александрович. Компания занимается производством и реализацией электрической и тепловой энергии. Предприятия ТГК-2 расположены в Архангельской, Вологодской, Костромской, Новгородской, Тверской и Ярославской областях.
Источник: armtorg
ИТОГИ: Предприятия Сибирской генерирующей компании (СГК) выполнили весь объем ремонтных работ, запланированный на 1-й квартал 2013 г. В январе-марте 2013 г. Красноярский филиал компании выполнил текущий ремонт 14 паровых котлоагрегатов, 2 турбоагрегатов и 1 водогрейного котла. Также в первом квартале 2013 г. была проведена перекладка 212 метров тепловых сетей.

Кузбасский филиал группы в 1 квартале 2013 г. выполнил текущие ремонты на 12 котлах и 8 турбоагрегатах, еще 2 котла прошли капитальный ремонт. Кроме того, была произведена перекладка 50 метров тепловых сетей. Энергопредприятия группы СГК продолжают реализацию ремонтной программы 2013 г., ведь качество поставок электроэнергии и надежность теплоснабжения потребителей – один из главных приоритетов компании.

Реализация годовой ремонтной программы позволяет существенно снизить риски выхода из строя оборудования и обеспечить необходимый уровень надежности работы энергообъектов. Всего, в соответствии с годовой программой ремонтов, в текущем году ремонту подлежит 377 единиц основного тепломеханического и электротехнического оборудования, трубопроводной арматуры. Программой капитального ремонта и техперевооружения предусмотрено заменить 38,5 км тепловых сетей.

Капитальные и средние ремонты пройдут на 21 котлоагрегате суммарной паропроизводительностью 6705 т/ч, 6 турбоагрегатах суммарной мощностью 810 МВт, 5 турбогенераторах с суммарной мощностью 805 МВт. Текущие ремонтные работы будут проведены на 130 котлах (суммарная паропроизводительность 36280 т/ч) и 68 турбоагрегаторах (суммарная мощность 6055 МВт). Также будет заменено 1734,5 т поверхностей нагрева котлов.

Общий объем затрат на реализацию ремонтной программы 2013 г. составляет более 5,6 млрд руб.

Справка:

Группа «Сибирская генерирующая компания» (СГК) – энергетический холдинг, осуществляющий свою деятельность на территории Алтайского края, Кемеровской области, Красноярского края, Республики Хакасия. Основные виды бизнеса – производство тепло- и электроэнергии, передача и поставка тепла и ГВС потребителям.

В состав группы входят 4 ГРЭС и 14 ТЭЦ общей установленной электрической мощностью – 7 138 МВт, тепловой - 15 736,3 Гкал/ч, а также тепловые сети общей протяженностью 1 184 км, ремонтные и сервисные компании. На долю станций СГК приходится порядка 20-22% выработки тепла и электроэнергии энергосистемы Сибири. Численность персонала компаний Группы превышает 19 000 человек.
Источник: armtorg
KSB, интервью со специалистом трубопроводной арматуры Поповым Андреем: "Наша арматура уже проверена временем, и ее качество полностью соответствует заявленным требованиям"
AQUA THERM славится не только Российскими экспонентами, но и участием крупнейших международных концернов и компаний. Не исключением стала и выставка 2013 года. В этом году одним из участников АКВА ТЕРМА стал немецкий концерн KSB. ООО КСБ постоянный участник крупных выставок по тематике HVAC в России и СНГ. В этот раз в качестве экспонатов на мероприятии были представлены ключевые продукты концерна по тематике выставки - вертикальный моноблочный циркуляционный насос системы отопления со спиральным корпусом Etaline R, насос высокого давления типа «в линию» Movitec, насос со спиральным корпусом, имеющим продольный разъем, Omega, погружной электронасос Amarex KRT и другие. Специалисты компании также знакомили посетителей с вариантами трубопроводной арматуры, применяемой в системах водяного отопления и системах кондиционирования воздуха

В этом году стенд KSB был по традиции выполнен в белоснежно-синей цветовой гамме, несколько оттененной оранжевой подсветкой. С 2013 года к уже привычным: белому и синему фирменным цветам концерна добавлено и небольшое количество оранжевого.

Портал ARMTORG, принявший самое активное участие в выставке AQUA-THERM 2013 не смог обойти стороной известнейшего немецкого производителя трубопроводной арматуры и насосного оборудования. От портала мы провели встречу с ведущими Специалистами концерна KSB и задали ряд вопросов о продукции, новинках, рынке в России и конечно же о итогах за 2012 год для компании KSB. На вопросы портала отвечал ведущий Специалист отдела продаж трубопроводной арматуры KSB - Попов Андрей. Ознакомиться с ходом встречи и беседы можно прямо здесь и сейчас:

ARMTORG: Здравствуйте, Андрей! Расскажите вкратце о компании «KSB», которую вы представляете.
Андрей: Здравствуйте уважаемые специалисты портала Армторг. «KSB» сегодня - это компания с долгой историей, насчитывающей уже более 140 лет. Фирма начинала с производства арматуры, затем освоила изготовление насосов. На данный момент 80 % производимой продукции составляют насосы, а 20% – трубопроводная арматура. Наши представительства расположены во многих странах мира, в частности, в России работает наша дочерняя компания – ООО «KSB». Мы стараемся максимально приблизиться к конечному потребителю, и для этого открываем представительства, которые обеспечивают прямые продажи и сервисную поддержку продукции на местах. У нас есть порядка десяти региональных отделений в крупных городах России, а также филиалы в Казахстане, Белоруссии, Украине.

ARMTORG: Каким нормам качества соответствует трубопроводная арматура «KSB»?
Андрей: Наша компания выпускает арматуру в соответствии с европейскими, российскими, американскими стандартами – в зависимости от того, на какой рынок поставляется конкретная продукция. Качество продукции обеспечивается стопроцентным контролем на всех этапах работы, начиная от выбора материалов и заканчивая сервисным обслуживанием. Можно с гордостью констатировать, что мы поставляем действительно качественную арматуру с большим гарантийным сроком.

ARMTORG: Где у вашей компании располагается заготовительное и сборочное производство?
Андрей: Производственные площадки в основном сконцентрированы в Европе. Производство запорной арматуры расположено в Германии, Франции, Испании. Есть также завод в Китае. Разумеется, вне зависимости от места производства соблюдается одна и та же система контроля качества. Сырье, как правило, предоставляется поставщиками непосредственно в стране производства. Компании-поставщики проходят очень жесткий отбор с тщательной проверкой на соответствие продуктов требуемым стандартам, наличие необходимых сертификатов.

ARMTORG: Планируете ли вы создание сборочного или металлообрабатывающего кластера на территории России?
Андрей: Что касается России – на сегодняшний день у нас пока нет здесь производственных площадок, так как еще не все российские производители литья отвечают нашим требованиям. Однако мы купили большой участок земли в районе Новой Москвы, где будет построен сервисно-логистический центр. Там будет располагаться и небольшое производство, связанное с обработкой рабочих колес для насосов, которое поможет нам сократить сроки поставок продукции. Как продолжение этой тенденции, в перспективе мы рассматриваем создание в России предприятий по сборке арматуры. Но пока этот проект находится только в стадии оценки.

ARMTORG: Какие компании сегодня являются вашими основными заказчиками в России?
Андрей: Ряд заказчиков арматуры в России достаточно обширен. Это крупные энергетические и промышленные компании, такие, как «E.ON», «ЕвроХим», «Норильский никель»; металлургические комбинаты. В области гидротехники и водоснабжения нашими постоянными клиентами являются Московский и Петербургский водоканалы, в области горнодобывающей промышленности – «Апатит». Наше основное преимущество перед конкурентами состоит в том, что «KSB» предлагает максимально полный пакет продукции: мы производим не только арматуру, но и насосы, средства автоматизации, осуществляем комплексные поставки рабочих систем.

ARMTORG: Какие современные технологии и ноу-хау вы используете в своей работе?
Андрей: Мы широко используем различные системы расчетов, как технических, так и экономических. Исходя из потребностей заказчика, мы можем с помощью специальных программ оптимизировать работу насосных установок и облегчить подбор арматурного оборудования с тем, чтобы, в конечном счете, снизить инвестиционные и эксплуатационные затраты. Это прямым образом сказывается на энергоэффективности предприятия-заказчика. На наших насосах работают установки пампметр для частотного регулирования приводов. Если речь идет об арматуре, мы применяем специальные системы контроля измерения расхода для регулирующих клапанов. «KSB» тесно работает с ведущими производителями приводов, такими, как «АUMA», с компаниями, занимающимися автоматизацией, и старается предлагать заказчикам наиболее оптимизированные технические решения.

ARMTORG: Каким стал для компании «KSB» 2012 год?
Андрей: 2012 год был для нашей компании непростым. В числе положительных моментов стоит отметить появление множества новых проектов в области энергетики, разработка которых велась долгое время. Мы все также ощущаем давление со стороны отечественных производителей в области ценовой конкуренции. Но наши заказчики ясно представляют себе структуру нашей цены и то, почему продукция «KSB», обладая высокими качественными характеристиками, стоит именно таких денег. Например, наши поворотные затворы благодаря продуманной конструкции, качеству используемых материалов и применению собственных патентованных разработок обладают сроком службы до 15 тыс. циклов. Ярким примером может служить арматура, которая двадцать пять лет назад была установлена на Нововоронежской атомной станции и исправно работает там до сих пор. Мы систематически осуществляем поставки новых запчастей, но никаких существенных проблем на станции не возникает. Таким образом, наша арматура уже проверена временем, и ее качество полностью соответствует заявленному.

ARMTORG: Спасибо за интересную беседу! В заключение нашей встречи – ваши пожелания проектировщикам, эксплуатационникам, тем, кто сталкивается с вашей арматурой каждый день?
Андрей: Хотелось бы сказать, что компания «KSB» всегда рада новым контактам и сотрудничеству. На основе откликов от заказчиков и комментариев со стороны проектных организаций мы вносим в конструкции необходимые коррективы, адаптируем продукты специально для российского рынка и создаем изделия, ориентированные на конкретного потребителя. Пожелание только одно – приглашайте нас в гости, наши дилеры и специалисты готовы в деталях рассказать и наглядно продемонстрировать вам особенности и преимущества нашей техники.
Источник: armtorg
ОАО «Армалит-1» оснащает центральную заводскую лабораторию В течение 2012 года ОАО «Армалит-1» проводило работы по модернизации и замене оборудования в центральной заводской лаборатории. Сегодня ЦЗЛ на заводе представляет собой современный аналитический центр, аккредитованный Федеральным агентством по испытаниям и сертификации.

В рамках повышения эффективности работы лаборатории были оснащены современным оборудованием. Так, например, была запущена новая линия кислородопровода для анализатора на углерод, установлены кондуктомер (проверка качество дистиллированной воды), электрохимический газоанализатор, метеомер, копер (исследование ударной вязкости). Помимо этого сотрудниками лаборатории были разработаны и внедрены методики определения химического состава сплава ВТ-3В с помощью спектрометра МСА2, а также ультразвукового контроля поковок для штампов.

В состав ЦЗЛ ОАО «Армалит-1» входят: химическая, санитарно-промышленная, механо-металлографическая, спектральная лаборатории, а также лабораторий дефектоскопии.

Основными функциями лаборатории являются: обеспечение производства своевременным лабораторным контролем поступающих на завод сырьевых материалов и изготавливаемой продукции, участие в производственно-исследовательских работах, направленных на освоение новых и улучшение существующих технологических процессов, совершенствование и внедрение новых методов анализа, а также проведение анализов по охране окружающей среды.

Cправки:

ОАО «Армалит-1» - современная динамично развивающаяся компания, имеющая вековую историю. Предприятие производит судовую арматуру, предназначенную для применения в системах трубопроводов; резинометаллические амортизаторы АКСС всех типов и размеров; поковки, отливки из чугуна, стали и цветных металлов; а также предоставляет услуги в области механической обработки деталей.
Источник: armtorg
Энергомаш (Белгород) – БЗЭМ: отгрузка трубопроводов для Абаканской ТЭЦ и Беловской ГРЭС В рамках сотрудничества с Сибирской генерирующей компанией ЗАО «Энергомаш (Белгород) – БЗЭМ» была осуществлена поставка трубопроводов для Абаканской ТЭЦ и Беловской ГРЭС.

Отгружена первая партия трубопроводов для Абаканской ТЭЦ объёмом более 190 тонн. Трубопроводы острого пара и питательной воды для существующего корпуса и эстакады ТЭЦ уже доставлены железнодорожным транспортом непосредственно на промышленную площадку станции – Ташебинскую промзону г. Абакан. Всего для строительства нового энергоблока мощностью 125 МВт, реализуемого в рамках выполнения обязательств по договорам о предоставлении мощности, будет изготовлено более 650 тонн станционных и турбинных трубопроводов высокого давления.

Очередная партия готовой продукции – 50 тонн деталей трубопроводов – предназначена для другого крупного проекта Сибирской генерирующей компании «Технического перевооружения четвёртого и шестого энергоблоков Беловской ГРЭС». Общий объём поставки для данного проекта составляет порядка 600 тонн, включает станционные и турбинные трубопроводы.

Группа «Сибирская генерирующая компания» – энергетический холдинг, осуществляющий свою деятельность на территории Алтайского края, Кемеровской области, Красноярского края, Республики Хакасия. В состав Группы входят 4 ГРЭС и 14 ТЭЦ общей установленной электрической мощностью – 7 138 МВт.
Источник: armtorg