Новости

Энергомаш-Белгород поставит сильфонные компенсационные устройства в ПУ изоляции для реконструкции тепловых сетей Челябинского филиала Фортум Энергомаш-Белгород-БЗЭМ готовит поставку сильфонных компенсационных устройств в пенополиуретановой изоляции для реконструкции тепловых сетей Челябинска. Преимущества использования предизолированных труб и компенсационных устройств в пенополиуретановой (ППУ) изоляции были по достоинству оценены одним из важнейших игроков теплоэнергетической сферы Урала – ОАО «Фортум» в лице Уральской теплосетевой компании (ОАО «УТСК»).

В рамках проекта реконструкции теплотрассы в городе Челябинске ЗАО «Энергомаш (Белгород) – БЗЭМ» осуществил поставку для ОАО «УТСК» сильфонных компенсационных устройств для бесканальной прокладки с заводской гидро- и теплоизоляцией в ППУ типов СКБК 350-2,5-150/О±100/ППУ/С исп.1 и 2СКБК 350-2,5-150/О±200/ППУ/С.

Найденное ЗАО «Энергомаш (Белгород) – БЗЭМ решение – уникальная конструкция сильфонного компенсационного устройства в ППУ изоляции – наиболее эффективное на сегодняшний день для строительства тепловых сетей. Данная конструкция обеспечивает длительную и надежную эксплуатацию предизолированных трубопроводов и может быть успешно применена для наземной, канальной и, главное, бесканальной прокладки труб. Конструкция компенсатора защищена патентом на изобретение, а данные о 100% герметичности подтверждены ОАО «ВНИПИэнергопром».

Справка:

ОАО «Фортум», в лице Уральской теплосетевой компании(ОАО «УТСК»), является ключевым поставщиком тепловой энергии в города Челябинск, Тюмень, Тобольск, Сургут с долей рынка от 60% до 90% . Годовой объем реализации тепловой энергии составляет более 22 млн. Гкал в год. Кроме поставок тепловой энергии, Уральская теплосетевая компания обеспечивает техническую эксплуатацию и модернизацию собственных объектов теплоснабжения.

ЗАО «Энергомаш (Белгород) - БЗЭМ» предприятие берущее свое начало с 1939 г., - на сегодняшний день является одним из ведущих заводов группы «Энергомаш». Предприятие занимается выпуском котлов, деталей трубопроводов и металлоконструкций. В 2006 году на предприятии было открыто производство сильфонных компенсаторов, оснащенное современной производственной линией, разработанной и смонтированной немецкими специалистами с учетом последних европейских наработок в области машиностроения.

Весь производственный и конструкторско-технологический персонал прошел подготовку и обучение на ведущих заводах-изготовителях сильфонных компенсаторов Германии и Чехии. Производство сильфонных компенсаторов ЗАО «Энергомаш (Белгород) – БЗЭМ» выпускает многослойные сильфонные компенсаторы из высоколегированных марок стали с условным проходом от 80 до 1800 мм, давлением среды до 8 МПа и рабочей температурой от –170°C до +900°C.
Кадры: Лучшие специалисты Оренбуржского Водоканала поборолись за звания мастеров В минувшие выходные в ООО «Оренбург Водоканал» состоялось сразу два значимых события – открытие учебно-тренировочного полигона предприятия и конкурс профессионального мастерства. Новая тренировочная площадка станет неотъемлемым звеном воплощения теории на практике для специалистов предприятия, ежедневно работающих на производстве.

– Решение о строительстве полигона было принято год назад на проведении конкурса профессионального мастерства в городе Омске. Благодаря победам и заслугам нашей команды Оренбургу была передана эстафета проведения профессиональной «олимпиады» группы компаний «Росводоканал», – пояснил исполнительный директор ООО «Оренбург Водоканал» Сергей Журавлев. – Еще зимой была подготовлена площадка для строительства, а летом построили линии для прохождения испытаний. К слову, строили наши победители, которые в Омске прочувствовали все нюансы работы на тренировочном полигоне. Мы сделали в чем-то похожий полигон, а в чем-то адаптировали его к тем задачам, которые ежедневно стоят перед специалистами оренбургского водоканала.

То что такая площадка важна не только для предприятия, но и для всей коммунальной системы Оренбурга подтверждает внимание властей к открытию полигона и к конкурсу профессионального мастерства.

– Я видел немало площадок, на которых проводятся подобные конкурсы, но эта площадка меня поразила. Видно, что к строительству приложили не только руки, но и голову, – поделился впечатлениями заместитель главы администрации города Оренбурга по городскому хозяйству Сергей Николаев.

Высокую оценку проделанной ООО «Оренбург Водоканал» работе поставили и представители управляющей компании. Колоссальным назвал уровень подготовки к конкурсу председатель жюри, заместитель технического директора по развитию систем водоснабжения и водоотведения группы компаний «Росводоканал» Алексей Фролов: – Мы очень довольны и организацией мероприятия, и устройством полигона. Это важно для нашей компании, куда входят водоканалы различных регионов, потому что мы проводим конкурсы профмастерства не только для совершенствования профессиональных навыков сотрудников, но и для сплочения коллективов. Словом, для нас это очень серьезное и важное мероприятие.

После торжественного открытия полигона все внимание было приковано к участникам конкурса. Именно им в этот день предстояло сразиться за звания профессионалов в номинациях «Лучшая бригада аварийно-восстановительных работ по водопроводным сетям», «Лучшая бригада аварийно-восстановительных работ по канализационным сетям», «Лучший молодой слесарь по водопроводным сетям», «Лучший молодой слесарь по канализационным сетям», «Лучший электрогазосварщик».

Кроме оренбургского водоканала, в соревнованиях приняли участие специалисты ООО «ОренбургВодСтрой», в качестве гостей на конкурс были приглашены соседи из Бузулука (МУП «Водоканализационное хозяйство г.Бузулука») и Орска (ООО «Орск Водоканал»).

Первыми к конкурсным испытаниям приступили электрогазосварщики. Их профессионализм оценивали на двух этапах: сборка образца на прихватках и сварка шва. Лучшим в этой номинации стал электрогазосварщик ООО «Оренбург Водоканал» Сергей Жерносеков. Второе место досталось Владимиру Сухотерину, специалисту ООО «ОренбургВодСтрой». Почетное третье – Вячеславу Чурашову (ООО «Оренбург Водоканал»).

С небольшим интервалом к соревнованиям присоединились молодые слесари цеха водопровода и канализации. В номинации «Лучший молодой слесарь по водопроводным сетям» первым стал Сергей Букреев (ООО «ОренбургВодСтрой»), вторым – Серик Утешев (ООО «Оренбург Водоканал»), третьим – Игорь Шустер (ООО «Оренбург Водоканал»). Лучшими молодыми слесарями по канализационным сетям назвали Илью Жданова (1 место, ООО «Оренбург Водоканал»), Александра Карякина (2 место, ООО «Оренбург Водоканал»), Василия Дубского (3 место, ООО «ОренбургВодСтрой»).

В качестве заданий для бригад аварийно-восстановительных работ по водопроводным сетям предлагалась сборка задвижки и проверка ее на герметичность, сварка узла, сварка поворотного и неповоротного стыков, ликвидация повреждения в грунте. Здесь лучший результат показала бригада Сергея Иванова (ООО «ОренбургВодСтрой»). Второй результат – у бригады Виктора Аносова (ООО «Оренбург Водоканал»), третье место заняла бригада Петра Минеева (ООО «Оренбург Водоканал»).

Бригады аварийно-восстановительных работ по канализационным сетям на первом этапе занимались набивкой полок и лотка. На следующем – устанавливали пневматическое заглушающее устройство, затем регулировали высотное положение горловины колодца, а на заключительном этапе искали крышки колодца под грунтом. Лучше всех с этими заданиями справилась бригада под руководством Андрея Киреева (ООО «Оренбург Водоканал»). Вторыми стали представители ООО «ОренбургВодСтрой» (бригада Сергея Леонтьева), тройку лучших в этой номинации замкнула бригада Константина Щукина (ООО «Оренбург Водоканал»).
Концерн «СоюзЭнерго» поставит котельное оборудования для нужд «ЕвроХима» Концерн «СоюзЭнерго» крупнейший украинский производитель трубопроводной арматуры, энергетического и нестандартного оборудования выиграл тендер на изготовление котлов-утилизаторов для российской компании «ЕвроХим».

Ведущим производственным предприятием по изготовлению теплоэнергетического оборудования в составе Концерна является «Укрхимэнерго». Предприятие специализируется на производстве котлов всех параметров: паровых, водогрейных и котлов-утилизаторов.

Концерном был заключен договор на изготовление и поставку 6 (шести) котлов – утилизаторов для российской крупной химической компании «Еврохим»: трех газотрубных котлов-утилизаторов серии Г- 420 БПЭ и трех газотрубных котлов-утилизаторов серии Г- 400 ПЭ.

«Этот заказ потребовал от нас серьезных энергозатрат, в течение одного месяца наши специалисты из конструкторского отдела «Укрхимэнерго» разрабатывали проект котла по техническому заданию заказчика ОАО «Новомосковской акционерной компании «Азот» (г. Новомосковск, Тульская область). Затем последовала работа по закупке необходимого материала и началась работа по изготовлению первой партии котлов», - комментирует Сергей Волкотруб, Технический директор ПАО «Укрхимэнерго».

На сегодняшний день изготовлен и отгружен первый комплект котлов-утилизаторов Г- 420 БПЭ и Г- 400 ПЭ, в который вошли: барабан-сепаратор, барабан-испаритель, входная газовая камера, поворотная газовая камера, выходная газовая камера и пароперегреватель. Технические характеристики Г-420 БПЭ: паропроизводительность котла – 25 т/час, давление пара – 15 кгс/см2, температура перегретого пара – 247 ̊ С. Технические характеристики Г-400 ПЭ: паропроизводительность котла – 7,5 т/час, давление пара – 15 кгс/см2, температура перегретого пара – 230 ̊ С. Срок поставки оставшихся двух комплектов третий квартал этого года.

Справка:

Компания «ЕвроХим» является крупнейшим в России производителем минеральных удобрений. По объёму производства компания «ЕвроХим» входит в тройку европейских и десятку мировых производителей химических удобрений. ОАО «Новомосковская акционерная компания Азот» — одно из крупнейших химических предприятий Росии. Второй по объёмам выпуска российский производитель азотных удобрений и аммиака. Компания входит в состав холдинга ОАО «Минерально-химическая компания «ЕвроХим».

ПАО «Укрхимэнерго» основан в 1969 г. в городе Северодонецке, а в 2002 г. вошел в состав Концерна «СоюзЭнерго». ПАО «УХЭ» является крупным предприятием на территории Украины по производству и монтажу теплоэнергетического оборудования.

Предприятие имеет возможность поставлять широкую номенклатуру паровых, водогрейных котлов и котлов-утилизаторов для различных производств и технологических циклов. Выгодное географическое расположение завода, развернутая сеть железнодорожных и автомобильных магистралей делает продукцию ПАО «Укрхимэнерго» доступной для отечественных и зарубежных потребителей.
Рейтинги: "Газпром" стал самой прибыльной компанией мира Самой прибыльной компанией в мировой экономике стал российский "Газпром". По итогам работы в 2011 году он занял первое место по размерам полученной прибыли в глобальном списке американского журнала Forbes. За указанный период "Газпром" получил прибыль в размере 44 млрд $459 млн. Ни одна компания мира не смогла в минувшем году сработать со столь высокой эффективностью.

На второй позиции по данному показателю лидер 2010 года крупнейшая нефтяная компания США Exxon Mobil. Она получила в 2011 году прибыль в размере $41 млрд 60 млн.

Первую тройку замыкает китайский банк Industrial & Commercial bank of China с $32 млрд 214 млн.

Справка:

ОАО «Газпром» - глобальная энергетическая компания. Основные направления деятельности — геологоразведка, добыча, транспортировка, хранение, переработка и реализация газа, газового конденсата и нефти, а также производство и сбыт тепло- и электроэнергии.

Стоит отметить, что «Газпром» сегодня располагает самыми богатыми в мире запасами природного газа. Его доля в мировых запасах газа составляет 18%, в российских — 70%. На «Газпром» приходится 15% мировой и 78% российской добычи газа. В настоящее время компания активно реализует масштабные проекты по освоению газовых ресурсов полуострова Ямал, арктического шельфа, Восточной Сибири и Дальнего Востока, а также ряд проектов по разведке и добыче углеводородов за рубежом.

«Газпром» является единственным в России производителем и экспортером сжиженного природного газа и обеспечивает около 5% мирового производства СПГ. Компания входит в пятерку крупнейших производителей нефти в РФ, а также является крупнейшим владельцем генерирующих активов на ее территории. Их суммарная установленная мощность составляет 17% от общей установленной мощности российской энергосистемы.

«Красный котельщик» поставил оборудование для первого котла-утилизатора Серовской ГРЭС Таганрогский котлостроительный завод «Красный котельщик» (основная производственная площадка ОАО «ЭМАльянс», входящего в состав энергомашиностроительного концерна ОАО «Силовые машины») завершил поставку узлов для котла-утилизатора энергоблока ПГУ-420 МВт для Серовской ГРЭС.

Среди крупной номенклатуры поставок: основной газоход котла-утилизатора (КУ), входной газоход КУ, семь модулей поверхностей нагрева (каждый из 4 блоков), дымовая труба (сегменты царг) с переходным газоходом, барабан высокого давления с внутрибарабанными устройствами и опорами. Общий вес оборудования отправленного на станцию составил более 3,5 тысяч тонн.

Напомним, договор на проектирование, изготовление и поставку оборудования между ОАО «ЭМАльянс» и заказчиком подписан в апреле 2011 года. В рамках договора «ЭМАльянс» обязался выполнить проект и поставить котел-утилизатор для нового блока ПГУ-420 Серовской ГРЭС (филиал ОАО «ОГК-2»). Проектирование и изготовление котла-утилизатора проводится в рамках лицензионного соглашения между ОАО «ЭМАльянс» и американской компанией NOOTER/ERIKSEN, INC.

Работы по проектированию оборудования выполнены специалистами инжинирингового центра «ЭМАльянс-БСКБУ КУ» (г. Барнаул). Это первый котел-утилизатор, который установят на Серовской ГРЭС.

Также на «Красном котельщике» ведется отгрузка в адрес Череповецкой ГРЭС, вес поставляемого оборудования составит более 3,6 тысяч тонн, узлов котла-утилизатора для Владимирской ТЭЦ-2 и оборудования для Кировской ТЭЦ-3.