Новости

«Тяжпромарматура» ( АЗТПА ) покажет в Санкт-Петербурге обновленный шаровый кран и арматуру для АЭС 18-20 сентября 2012 года в Санкт-Петербурге состоится 12-й Петербургский международный энергетический форум. В мероприятии, посвященном развитию энергетической инфраструктуры России и мира, примет участие Алексинский завод тяжелой промышленной арматуры.

В эти дни работы Форума в выставочном комплексе ЛЕНЭКСПО представят свои экспозиции многие машиностроительные предприятия-заводы, в том числе занимающиеся выпуском и поставкой трубопроводной арматуры для деятельности энергетического комплекса. Впервые в рамках выставочной экспозиции 2012 года будет работать выставка, посвящённая освоению ресурсов нефти и газа континентального шельфа.

На одном из выставочных стендов представит свою экспозицию - Алексинский завод «Тяжпромарматура», известный многим Арматуростроителям качеством и надежностью выпускаемой на предприятии трубопроводной арматуры. Тяжпромарматура готовится представить - действующий образец шарового крана диаметром 300 мм и номинальным давлением 16 МПа с электрогидроприводом (с уплотнением металл по металлу для сред с повышенным содержанием метанола). Кроме того, вниманию посетителей форума будет представлена клиновая задвижка для АЭС КНПГ 401-100-ЭК-90 диаметром 100 мм и расчетным давлением 20 МПа.

Участие предприятия в столь представительном форуме поможет увидеть вектор развития энергетической отрасли, определить приоритетные направления и наладить новые деловые контакты.

Справка:

Алексинский завод тяжелой промышленной арматуры - ЗАО «Тяжпромарматура» – крупнейшее специализированное предприятие России по производству запорной трубопроводной арматуры для газовой, нефтяной, химической, энергетической и других отраслей промышленности.

В рамках участия в федеральной целевой программе «Развитие атомного энергопромышленного комплекса России на 2007-2010 годы и на перспективу до 2015 года» ЗАО «Тяжпромарматура» приступило к освоению серийного выпуска специальной трубопроводной арматуры для АЭС. Разработку и внедрение в производство новых видов трубопроводной арматуры обеспечивает отдел специальных конструкторских разработок. Подразделение оснащено современными программными средствами проектирования на основе инновационной системы Solid Edge компании Siemens PLM Software, позволяющими повысить качество проектных решений и существенно сократить сроки проектирования.

Тяжпромарматура имеет статус поставщика трубопроводной арматуры для проектов «Сахалин-1» и «Сахалин-2». Постоянными заказчиками являются крупнейшие компании нефтегазовой отрасли: ОАО «Газпром», ОАО «АК «Транснефть», ОАО «ЛУКОЙЛ», ОАО «Роснефть», ОАО «Сургутнефтегаз», ОАО «ТНК-BP», ОАО «Транснефтепродукт», ОАО «Татнефть», ОАО «Славнефть», АК «Узтрансгаз», ГК «Туркменгаз», НК «Казмунайгаз», АО «Казтрансойл», ОАО «Белтрансгаз» и другие.
На «Красном котельщике» вступил в силу новый коллективный договор 28 августа 2012 года в администрации Таганрога был зарегистрирован коллективный договор ОАО ТКЗ «Красный котельщик» – документ, регулирующий отношения между работниками и работодателем и охватывающий весь трудовой коллектив предприятия. После процедуры регистрации документ приобрел официальный статус и имеет полную юридическую силу.

Впервые коллективный договор «Красного котельщика» заключен сроком на три года. Ранее этот правовой документ действовал в течение года, после чего дорабатывался и утверждался представителями сторон работников и работодателя. Несмотря на более длительный срок действия, коллективный договор «Красного котельщика» останется динамичным: сохранится возможность вносить поправки в его статьи при принятии новых положений на предприятии.

Статьи нового документа отражают ключевые стороны жизни коллектива Таганрогского котлостроительного завода: вопросы занятости, режима и охраны труда, здоровья трудящихся, заработной платы, а также социальные гарантии. Особое внимание уделено реализуемой на «Красном котельщике» политике социального партнерства, позволяющей формировать условия для безопасной и комфортной работы и развития кадрового потенциала.

Справка:

ОАО «Таганрогский котлостроительный завод «Красный котельщик», является основным производственным активом ОАО «ЭМАльянс». ОАО ТКЗ - одно из крупнейших предприятий энергомашиностроительной отрасли страны.

Каждая четвертая электростанция России, стран Содружества имеет котельное оборудование «Красного котельщика». Референции зарубежных и отечественных поставок оборудования с маркой ТКЗ исчисляются сотнями.

Уникальный опыт позволяет предприятию успешно решать задачи по реконструкции и модернизации, шеф-монтажу и шеф-наладке, диагностированию и сервисному обслуживанию энергетического оборудования любой технической сложности. Поставки энергетического оборудования в Россию, страны СНГ и за рубеж отмечены правительственными наградами.
Экономический эффект от внедрения Системы СТЭП на объектах МОЭК к концу 2012 года превысит 300 млн рублей Московская объединенная энергетическая компания (ОАО «МОЭК») завершила второй этап внедрения Системы технологий эффективного производства СТЭП. Программа СТЭП разработана специалистами МОЭК совместно с консалтинговой компанией Strategy Partners Group в 2011 году.

В ходе первого этапа программы СТЭП с марта по май 2012 года был разработан комплекс мероприятий, призванных повысить операционную эффективность МОЭК. По оценкам Strategy Partners Group, запланированный эффект от реализации программы составит порядка 3 млрд. рублей и будет соответствовать половине ежегодного прироста тарифной выручки компании.

В августе 2012 года завершен второй этап внедрения СТЭП, в рамках которого в 4 «пилотных» филиалах были протестированы мероприятия по оптимизации операционной деятельности. Ожидаемый экономический эффект, полученный за счет реализации этих инициатив, к концу 2012 года составит свыше 300 млн. рублей.

Генеральный директор ОАО «МОЭК» Андрей Лихачев: «Внедрение программы СТЭП направлено на оптимизацию технологических и бизнес-процессов МОЭК без масштабных капитальных вложений. Решая задачи, поставленные перед нами руководством Москвы, мы планомерно реализуем стратегию вывода МОЭК на уровень одной из ведущих компаний, работающей в соответствии с лучшими мировыми и российскими стандартами. Компания должна не просто качественно выполнять свою основную социальную функцию, но и стать эффективной рыночной структурой, приносящей прибыль акционерам».

Так, система управления энергобалансом, разработанная на базе филиала №3 «Северо-Восточный», позволит своевременно выявлять и устранять отклонения в системе подачи теплоносителя и, как следствие, экономить более 140 млн. рублей в год в масштабе только одного филиала. Также изменена система контроля технологических параметров, оптимизация которой осуществляется в филиале №6 «Южный». Результатом этой работы будет максимально полное использование возможностей систем автоматизации, а также уход от низкоквалифицированного неэффективного труда. Экономия по результатам работы только одного филиала превысит 30 млн. рублей в год.

Была усовершенствована система аварийного и планово-предупредительного ремонта оборудования: адаптированы технологические карты регулярного обслуживания трубопроводов и трубопроводной арматуры, разработана система нормирования, определен оптимальный состав ремонтных бригад. Данные мероприятия, реализованные на базе филиала №4 «Восточный», выявили возможность экономии 77 млн. рублей в год.

Одним из ключевых блоков СТЭП является оптимизация системы диагностики и контроля состояния тепловых сетей. Ожидается, что уже в 2013 году будут значительно сокращены общее количество и длительность отключений горячего водоснабжения. Планируемый эффект от сокращения сроков отключения горячего водоснабжения и количества утечек составит более 95 млн. руб. ежегодно только в рамках пилотного Филиала №2 «Северный».

Андрей Лихачев: «Внедрение СТЭП позволило изменить отношение сотрудников к производственному процессу. Сотрудники компании активно вовлекаются в выстраивание новой культуры эффективного и бережливого производства, созданы рабочие группы, где открыто обсуждают и выдвигают предложения по оптимизации работы предприятий МОЭК».


ЗАО «Гидромашсервис» поставит крупную партию оборудования для Туркменских нефтяников ЗАО «Гидромашсервис», объединенная торговая компания Группы ГМС, по итогам выигранного тендера заключило крупный контракт на реконструкцию трех насосных станций магистрального оросительного канала «Захмет - Туркменкала», предназначенных для подачи воды в реку Мургаб (Марыйский велаят).

Контракт предусматривает проектирование и строительство новых насосных станций с сопутствующими сооружениями в зоне высокой сейсмической активности (7 баллов по шкале Рихтера). Группа произведет и поставит Заказчику 50 насосов типа Д, совокупная номинальная мощность которых составит 40 МВт, а общая производительностью более 515 тыс. м3/час.

В реализации проекта, который представляет собой уникальное комплексное решение, примут участие предприятия различных бизнес-единиц Группы ГМС. Проект будет реализован на условиях «под ключ» и завершен в 2014 г.

Финансовый директор и один из основателей Группы ГМС Кирилл Молчанов так прокомментировал данное событие: «В начале 2011 года компания завершила строительство «под ключ» аналогичной головной насосной станции Йылгынагызского машинного канала в Лебапском велаяте, что подтвердило компетенции ГМС в проектировании и строительстве технически сложных объектов в экстремальных климатических условиях. Все установленное оборудование было спроектировано и произведено дочерними предприятиями Группы специально для данного проекта. Подписание второго подобного контракта с Министерством водного хозяйства Туркменистана полностью соответствует стратегии компании по развитию внешнеэкономической деятельности и, в частности, усилению позиций Группы ГМС на рынках государств Центральной Азии».

Справка:

«Группа ГМС» является одним из крупнейших в России и СНГ производителем насосного оборудования для нефтегазового комплекса, энергетики, жилищно-коммунального и водного хозяйства, одним из ведущих производителей модульного нефтепромыслового оборудования, а также динамично развивающейся инжиниринговой компанией, выполняющей широкий перечень проектных, строительно-монтажных и пуско-наладочных работ по комплексному обустройству объектов нефтегазодобычи и объектов водного хозяйства.

Выручка «Группы ГМС» по МСФО за 1 квартал 2012 г. составила 7,3 млрд. руб., скорректированная EBITDA- 1,2 млрд. руб., чистая прибыль- 485 млн.. руб. Глобальные депозитарные расписки «Группы ГМС» (GDR) торгуются на Лондонской фондовой бирже под тикером «HMSG».
Завод «Трубодеталь» успешно прошел инспекционный аудит Казахской компании ТОО "QS Azia Sertik" Завод «Трубодеталь» (ОАО «Трубодеталь», г. Челябинск, входит в состав Объединенной металлургической компании, ЗАО «ОМК») подтвердил соответствие действующей системы менеджмента качества стандарту РК ИСО 9001:2009

Инспекционный аудит компании ТОО "QS Azia Sertik" проходил в ОАО «Трубодеталь» 28 и 29 августа 2012 года. По его результатам предприятие подтвердило соответствие и системы менеджмента качества, и своей продукции требованиям нормативных документов Республики Казахстан.

В процессе аудита представители сертификационного органа посетили цеха, отделы и службы предприятия. При этом особое внимание было уделено производственным подразделениям завода «Трубодеталь».

«Данный аудит проводится на нашем предприятии третий год подряд, и каждый раз мы подтверждаем соответствие системы менеджмента качества требованиям стандарта РК ИСО 9001:2009, – отметила менеджер по управлению качеством и сертификацией ОАО «Трубодеталь» Наталья Маслова. – Это позволяет нашему предприятию выступать одним из ключевых поставщиков соединительных деталей для крупных магистральных трубопроводов, строящихся на территории Казахстана».

Стандарт РК ИСО 9001:2009 является государственным стандартом Республики Казахстан и представляет собой адаптированную версию международного стандарта на системы менеджмента качества ISO 9001:2008.

Справка:

Объединенная металлургическая компания (ОМК) - один из крупнейших отечественных производителей труб, железнодорожных колес и другой металлопродукции для энергетических, транспортных и промышленных компаний. В составе ОМК 4 крупных предприятия металлургической отрасли: Выксунский металлургический завод (Нижегородская область), Альметьевский трубный завод (Республика Татарстан), завод Трубодеталь (Челябинская область) и Литейно-прокатный комплекс (Нижегородская область).

Среди основных потребителей продукции ОМК - ведущие российские и зарубежные компании: «Газпром», «Российские железные дороги», «ЛУКойл», «АК Транснефть», «Сургутнефтегаз», «Роснефть», «ТНК-ВР», ExxonMobil, Royal Dutch/Shell, General Electric, Samsung. Продукция ОМК поставляется в 30 стран мира.