Новости

Роснефть: Состоялась торжественная церемония закладки первого камня на площадке строительства Дальневосточного ВНХК
На территории городского округа Находка состоялась торжественная церемония закладки первого камня на площадке строительства Восточной нефтехимической компании, реализуемого ОАО «НК «Роснефть». Старт началу строительства дал Президент России Владимир Владимирович Путин.

Нефтехимический комплекс будет производить полипропилен, полиэтилены высокой и низкой плотности, моноэтиленгликоль и другие продукты нефтехимии. Его мощность составит 3,4 млн тонн в год по сырью, которое будет поступать с нефтеперерабатывающих заводов «Роснефти» - Ачинского НПЗ, Комсомольского НПЗ и Ангарской нефтехимической компании. Отдельные установки ВНХК превзойдут по мощности существующие мировые аналоги. Так, производительность установки пиролиза составит 1,4 млн. тонн в год по этилену. Установки аналогичной мощности в мире еще не строились.

В качестве лицензиаров технологических процессов были выбраны ведущие специализированные компании с мировым именем с целью создания современного, высокотехнологичного, безопасного производства. Особое внимание еще на этапе проектирования уделено вопросам экологической безопасности.

Расположение комплекса обусловлено близостью к растущим рынкам стран Юго-Восточной Азии, наличием собственного морского терминала в незамерзающем порту.

Строительство ВНХК окажет существенное влияние на рост экономики Приморского края – будет достигнут мультипликативный эффект с высоким уровнем поступления налоговых отчислений в бюджеты всех уровней. В крае будут созданы тысячи рабочих мест как непосредственно на предприятии, так и в смежных отраслях, что благоприятно скажется на социальной сфере региона.

Напомним, как стало известно на днях «Роснефть» получит исключительные привилегии на поставку нефтепродуктов в Китае. Совместный проект «Роснефти» и китайской CNPC сдвинулся с мертвой точки. В ответ на полученные весной скидки на поставки российской неф­ти Китай предоставляет «Роснефти» исключительное право на экспорт неф­тепродуктов с завода. Такой привилегии не получала ни одна иностранная компания в Поднебесной.

На саммите АТЭС во Владивостоке Россия получила обещание китайских партнеров разрешить поставки на экспорт топлива с будущего НПЗ «Роснеф­ти» и китайской госкомпании CNPC в Тяньцзине. Об этом сообщил председатель КНР Ху Цзиньтао в ходе встречи с президентом России Владимиром Путиным. Лидер Китая сказал, что СП будет наделено правом как закупать нефть и нефтепродукты, так и реализовывать их на внутренний или экспортный рынки. Владимир Путин подчеркнул, что такое решение впервые принято в отношении компании с иностранным участием на территории КНР.

«Роснефть» и CNPC договорились соз­дать СП для строительства завода в Китае еще в 2006 году. Параллельно было решено организовать симметричное СП для работы в России. Неопределенности в конфигурации проекта притормозили переговоры. Диалог вновь возобновился после того, как в 2009 году россий­ские госкомпании «Роснефть» и «Транснефть» получили 25-миллиардный кредит от КНР в обмен на поставку в эту страну 15 млн т нефти в течение 20 лет.

«Роснефть» не раз заявляла, что намерена увеличить поставки нефти в Китай. Для этого компания весной 2012 года предоставила CNPC скидку в размере 1,5 долл. за баррель нефти. Экспорт «Роснеф­ти» в страны АТР за первое полугодие 2012 года составил 8,8 млн т, снизившись по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 6,5%. Реализация неф­тепродуктов упала на 12,2%, до 4,3 млн т, говорится в отчете госкомпании.
На Омском НПЗ введен в эксплуатацию Центр обработки данных На Омском нефтеперерабатывающем заводе введен в эксплуатацию Центр обработки данных компании «Газпром нефть». В новом современном здании сосредоточены все необходимые инженерные коммуникации и элементы IT-инфраструктуры.

Центр обработки данных построен по современным технологиям и предназначен для обеспечения работы корпоративных информационных систем компаний группы «Газпром нефть».

Работу Центра обработки данных обеспечат высоконадежные серверы, системы хранения и передачи данных, инфраструктурное и прикладное программное обеспечение, системы мониторинга и управления. Для обеспечения сохранности данных оборудованы системы гарантированного бесперебойного электроснабжения, видеонаблюдения и контроля управления доступом.

Центр полностью автоматизирован. Система диспетчерского управления контролирует состояние всех систем здания через пульт в диспетчерской, что не требует постоянного присутствия персонала на территории центра.

Напомним, что весной 2012 года, на Омском НПЗ была успешно принята среднесрочная инвестиционная программа в размере 14,4 млрд руб. По планам, в 2012 году основным направлением инвестпрограммы завода стала разработка проектно-сметной документации производственных объектов, строительство и модернизация которых запланированы в рамках реализации программы развития Омского НПЗ до 2020 года.

Справка:

«Газпромнефть-Омский НПЗ» — крупнейший перерабатывающий актив компании «Газпром нефть» с установленной мощностью 20 млн тонн нефти в год. В 2011 году Омский НПЗ переработал 19,95 млн тонн нефти, что на 5% превысило показатели 2010 года. Глубина переработки составила 84,05% – этот показатель является одним из лучших в отрасли.

Выпуск автомобильных бензинов на ОНПЗ увеличился в 2011 году более чем на 14% и составил 4,1 млн тонн. При этом доля производства высокооктановых бензинов составила 86%, что также превышает показатели 2010 года. Объем производства дизельного топлива вырос до 6,1 млн тонн – это на 1,4% больше, чем в 2010 году.

В 2011 году объем выпуска судовых топлив на Омском НПЗ увеличился более чем на 55% — до 1,63 млн тонн, производство нефтяных битумов выросло на 12%, составив 466 тыс. тонн.

Завод Водоприбор возобновляет реализацию промышленных турбинных приборов учета воды модели ВМХ По просьбам клиентов с 6 сентября 2012 года ОАО УК «Завод Водоприбор» возобновляет реализацию промышленных турбинных приборов учета воды модели ВМХ с номинальными диаметрами 50, 65, 80, 100, 150, 200 мм. Привычная потребителям модель обладает всеми необходимыми для эффективной и бесперебойной работы свойствами:

- герметизированным счетным механизмом, работающим и в затапливаемых колодцах;
- возможностью подключения устройств для дистанционного снятия показаний по высокочастотным и низкочастотным импульсам;
- возможностью дополнительной комплектации датчиком (магнитоуправляемый герметизированный контакт) для дистанционной (телемеханической) передачи низкочастотных импульсов с передаточным коэффициентом (ценой импульса) 1, 10, 100 и 1000 литров;
- гарантийным сроком эксплуатации 6 лет.

С более подробными конструктивными особенностями счетчиков ВМХ можно ознакомиться здесь.
По вопросам приобретения счетчиков ВМХ – обращайтесь по контактам бренда ОАО УК «Завода Водоприбор»

О заводе:

ОАО «Завод «Водоприбор» - является одним из старейших предприятий столицы и крупнейшим производителем приборов учета воды, тепла и трубопроводной арматуры европейского качества.

ОАО «Завод «Водоприбор» тесно сотрудничает с отечественными и зарубежными компаниями, количество которых постоянно увеличивается. Предприятие на протяжение многих лет успешно сотрудничает с крупнейшими «Водоканалами» России: МГУП «Мосводоканал», ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» и других городов. Кроме того, завод имеет разветвленную сеть официальных дилеров – более 60 компаний, как в столице, так в регионах. Для удобства гарантийного и послегарантийного обслуживания открыто более 10 сервисных центров на территории РФ.

Предприятие сегодня производит и поставляет следующую продукцию:

* универсальные крыльчатые счетчики воды СКБ, СКБИ;
* квартирные счетчики воды «Водомеръ» - СКБ-15;
* турбинные счетчики ВМХ, ВМГ, ВХ;
* комбинированные счетчики воды КВМ;
* чугунные задвижки для воды МЗВ, МЗВГ, МТР, МЗВП, МЗВПР;
* фильтры магнитные муфтовые и фланцевые ФММ и ФМФ;
* пожарные гидранты;
* затворы дисковые стяжные ЗДС;
* обратные клапаны ОЗС;
* вантузы ВМТ, В6;
* все типы чугунных смотровых люков и сливных решеток;
* декоративное и художественное литье из бронзы и чугуна;
* нестандартное оборудование для водопроводных и канализационных сетей.

Чешский завод ARAKO поставит трубопроводную арматуру для ЛАЭС-2 стоимостью 4,5 млн.евро Чешский завод по производству трубопроводной арматуры ARAKO подписал контракт на поставку оборудования для Ленинградской АЭС-2 общей стоимостью 4,5 млн. евро. Речь идет о поставках промышленной арматуры, запорных клапанов и шаровых кранов в течение следующих двух лет.

Эти поставки связаны с меморандумом о сотрудничестве, подписанным компанией с ЗАО "Русатом Оверсиз" в октябре прошлого года, где говорилось о включении ARAKO в цепочку поставщиков Росатома. ARAKO тесно сотрудничает с Консорциумом MIR.1200 в рамках проекта о строительстве АЭС Темелин. В случае победы консорциума ARAKO намерено поставлять компоненты для строительства реактора.

По мнению исполнительного вице-президента ЗАО "Русатом Оверсиз" Леоша Томичека, атомная отрасль России представляет огромные возможности для чешских компаний.

"Подписанный с ARAKO контракт является новым примером участия чешских фирм в проектах Росатома, - считает Леош Томичек. - Чешская отрасль атомного машиностроения по своим масштабам и качеству продукции является уникальной в Европе и ориентирована на технологию ВВЭР. По нашему мнению логично, что мы хотим расширить наши проекты поставки первоклассных продуктов чешских производителей".

Генеральный директор ARAKO Ровшан Аббасов подчеркнул: "Наша фирма в течение долгого времени обеспечивает поставки высококлассного оборудования для атомной промышленности, что полностью подтверждает подписание договора на поставку для Ленинградской АЭС. Партнерство с Консорциумом MIR.1200 и наш курс на технологию ВВЭР является стратегическим выбором. Если консорциум выиграет конкурс на завершение строительства АЭС Темелин, то это откроет нам огромные возможности для получения заказов и обеспечит долгосрочное развитие компании в будущем".

Компания ARAKO принимает участие в поставках оборудования для АЭС, построенных по российским проектам уже более 40 лет, обеспечив за это время промышленной арматурой своего производства 23 атомные электростанции построенные Росатомом в восьми странах. Только за последние три года на Ростовскую, Смоленскую Белоярскую и Нововоронежскую атомные электростанции, которые находится в стадии строительства, было поставлено оборудование на общую сумму 857 900 000 крон. С 2007 г. ARAKO входит в машиностроительный дивизион Росатома – Атомэнергомаш.

Справка:

ARAKO spol. s r.o. - Чешский производитель промышленной трубопроводной арматуры для ядерных объектов и прочих технологических комплексов, которая соответствует мировому стандарту качества ISO 9001. Потенциал компании основывается на 50-летней традиции разработок и производства, связанной с концерном СИГМА и производственным заводом СИГМА Опава.

Арако имеет собственный отдел разработок. В производстве арматуры Чешской компании используются современные технологии 3D CAD систем и FEM анализы. Эти технологии позволяют разрабатывать заводу собственные изделия и позволяют обеспечить надежность нашей продукции даже при очень быстром цикле разработки

В Москве успешно прошел «День проектировщика» В Москве прошел традиционный «День проектировщика». Праздник специалистов по проектированию состоялся в стенах легендарного Московского цирка на Цветном бульваре. Более тысячи специалистов, представляющие практически все проектные компании и архитектурные мастерские столицы, заполнили Московский цирк на Цветном бульваре. Феерическое представление цирковых артистов, конкурсы и аттракционы, новые знакомства – все было на этом празднике. А еще «День проектировщика» - это профессиональная площадка, где можно обменяться идеями, познакомиться с оригинальными разработками и новыми технологиями.

«Такой формат общения позволяет показать и нам, как производителям современного энергоэффективного оборудования, и проектировщикам, которые воплощают идеи энергосбережения в реальные проекты, что мы являемся соратниками, - отметил Михаил Шапиро, генеральный директор компании «Данфосс» в России. - Наша общая цель – повышение уровня жизни, комфорта и при этом мы обеспечиваем экономию средств потребителей за счет снижения энергопотребления и экономии энергоресурсов».

На многих строительных объектах сегодня находят применение технические решения, предложенные «Данфосс» и по достоинству оцененные проектировщиками. Наиболее масштабным примером сотрудничества является реализация программы по капитальному ремонту жилого фонда в Москве, в рамках которой были реконструированы системы отопления, трубопроводов и трубопроводной арматуры - в нескольких тысячах многоквартирных домов.

«Технические решения «Данфосс» во многом определяют современный тренд в массовом строительстве, направленный на применение энергоэффективных технологий и оборудования, - говорит Елена Семенова, главный специалист компании «Моспроект-2». – Предлагаемые продукты и решения позволяют достигать оптимального уровня энергосбережения при сохранении необходимых технических параметров».

Согласны с этим как молодые проектировщики Елена Паршина из компании «Метрополис» и Алексей Усачев из проектной компании «Гипрокон», так и ветераны, среди которых Игорь Кильдишев, почти полвека проработавший в «Моспроекте», а сегодня сотрудничающий с архитектурной мастерской «СИАС».

«Наши продукты находят применение во многих проектах, будь это жилой дом или детский сад, офисное здание или спортивный комплекс, - говорит Антон Белов, заместитель директора отдела тепловой автоматики компании «Данфосс». - Компания давно внедряет технические решения, связанные с автоматизацией и регулированием теплопотребления и индивидуальным учетом тепла».

Прошедшее в Москве мероприятие станет очередной вехой в истории проведения «Дня проектировщика». Хотя на официальном уровне такого праздника пока нет, среди проектировщиков стало уже хорошей традицией один раз в год собираться вместе. Компания «Данфосс» проводит этот профессиональный праздник с 2006 года.