Новости

Красный котельщик отгрузил оборудование для Запорожской ТЭС Таганрогский котлостроительный завод «Красный котельщик» (основная производственная площадка ОАО «ЭМАльянс», входящего в состав энергомашиностроительного концерна ОАО «Силовые машины») изготовил и отгрузил восемь пылегазовых горелок для блока №3 Запорожской ТЭС (Украина). Новое оборудование весом 63 тонны установят в топке котла ТПП-312А. Горелки закрыли номенклатуру продукции для третьего блока станции. Ранее заказчику были отгружены поверхности нагрева и запчасти к регенеративным воздухоподогревателям.

В соответствии с договором, заключенным в ноябре 2011 года, «ЭМАльянс» обязался спроектировать, изготовить и поставить горелки, а также поверхности нагрева и запчасти к регенеративным воздухоподогревателям для блока №3 Запорожской ТЭС (ПАО «ДТЭК Днепроэнерго»). Работы по проектированию выполнены специалистами инжинирингового центра ОАО «ЭМАльянс» (г. Таганрог). Изготовил оборудование Таганрогский котлостроительный завод «Красный котельщик».

Особенность этого проекта – применение в конструкции горелочных устройств завихривающего аппарата аксиального типа с регулируемыми характеристиками. Угол установки лопаток аппарата может изменяться в процессе наладки с помощью привода, установленного на корпусе горелки. При этом появляется возможность влиять на такие показатели работы топки котла, как шлакование, коррозия, экологические параметры.

Также при конструировании оборудования предусмотрена наплавка износостойкими материалами всех элементов горелки, подверженных абразивному воздействию пылеугольного потока. Такое решение позволит повысить срок безремонтной эксплуатации горелок.

Горелки предназначены для сжигания донецких газовых углей марки ГСШ и природного газа в топке котла ТПП-312А. Новое оборудование позволит обеспечить надежную работу котла в широком диапазоне нагрузок. Напомним, ранее «Красный котельщик» участвовал в техническом переоснащении котла ТПП-312А блока №1 Запорожской ТЭС. В частности, на станцию поставлены восемь пылегазовых горелок.
«Квадра-Р» создает новое ремонтное подразделение в городе Рязани ОАО «Квадра-Р» (100% дочерняя компания ОАО «Квадра») создает в городе Рязани производственное подразделение «Рязанское», в состав которого войдут участки по ремонту оборудования тепловых электростанций и магистральных тепловых сетей.

«Новое подразделение в Рязани будет оказывать комплекс ремонтных услуг для энергопредприятий компании «Квадра». На первом этапе специалисты будут проводить ремонт на энергообъектах компании «Квадра» в Рязани. В перспективе мы планируем расширить производственное подразделение и проводить ремонты на тепловых сетях в других филиалах», - говорит главный инженер ОАО «Квадра-Р» Сергей Уваров.

Общая численность персонала ПП «Рязанское» составит более 100 человек. Основное оборудование и техника компании будут размещаться на территории Дягилевской ТЭЦ и ООО «Рязанская ТСК».

Сегодня специалисты участка по ремонту оборудования тепловых электростанций ПП «Рязанское» активно участвуют в кампании по подготовке генерирующего оборудования Дягилевской ТЭЦ к отопительному сезону. Завершается формирование участка по ремонту магистральных тепловых сетей и ремонту трубопроводной арматуры. В ближайшее время новое подразделение также начнет свою работу.

ОАО «Квадра-Р» было создано на базе активов Курского филиала компании «Квадра» с целью формирования единой технической политики, оптимизации трудовых и материальных затрат в области ремонтов во всех филиалах и теплосетевых компаниях ОАО «Квадра». Общество зарегистрировано 31 октября 2008 года.

В состав «Квадра-Р» входят производственное подразделение «Тульское» имеющие ремонтные участки на всех энергообъектах Центрального филиала компании «Квадра» в Тульской области, ПП «Орловское», в сферу деятельности которого входят Орловская ТЭЦ, Ливенская ТЭЦ, Клинцовская ТЭЦ и Брянская ГРЭС. Также в составе «Квадра-Р» ПП «Курское», в ведении которого ремонтные участки ТЭЦ-1, ТЭЦ-4 и Северо-Западной ТЭЦ г. Курска. В ближайшее время планируется создание ПП «Смоленское» с образованием ремонтных участков на Смоленской ТЭЦ-2 и Дорогобужской ТЭЦ. На сегодняшний день численность персонала ОАО «Квадра-Р» превышает 500 человек.

В настоящее время на ОАО «Квадра–Р» возложены функции организации и проведения текущих, средних и капитальных ремонтов основного и вспомогательного оборудования электростанций и тепловых сетей компании «Квадра».
AUMA поставит крупную партию электроприводов серии SA для Монгольских нефтяников Дуолонское угольное месторождение, расположенное в Хилингольском(Xilingon) районе, в самом сердце Монголии было создано, чтобы удовлетворить растущую потребность Китая в нефтепродуктах. В рамках достигнуого соглашения, более 200 новых приводов AUMA будут поставлены в комплекте с уникальными клапанами, предназначенными для поддержания процессов управления на химическом заводе. Задача поставляемой трубопроводной арматуры будет в преобразовании угольного сырья в нефтепродукты

Конечным заказчиком, является фирма Датанг(Datang), которая сделала выбор в пользу поставки приводов от AUMA в рамках модернизации работы трубопроводной арматуры - от ручного управления на полностью автоматическое. Основным фактором выбора поставщика электроприводов, стало наличие производства AUMA в Китайской Народной Республике. По мнению заказчика это должно упростить поставку, сервисное и гарантийное обслуживание электрических приводов AUMA. Совместная работа заказчика и производителя также принесло решение во многих вопросах по проектированию и обслуживании новой автоматизированной системы.

В данном проекте будут задействованы привода AUMA серии - SA. Это многооборотные приводы со встроенным блоком управления и коническим редуктором GK. Данное решение было выбрано в первую очередь из-за надежности и эффективности работы в сложных условиях эксплуатации. Также немаловажным фактором в выборе приводов серии SA стала способность адаптации и установки в различных положениях механизмов, что позволило упросить монтаж, с последующим сервисным обслуживанием приводов AUMA

Справка:

Сегодня АUМА - является производителем широкого ряда электрических приводов для применения на промышленной трубопроводной арматуре. Продукция компании присутствует везде, где функционируют трубопроводы, магистральные системы и инженерные проекты по газо и нефтеснабжению.

На сегодняшний день, в компании по всему миру работают болдее 1,900 сотрудников в сфере проектирования, изготовления, дизайна, продаж и постпродажного обслуживания, что гарантирует надежность продукции с товарным знаком AUMA - приводам, средствам управления контроля и редукторам

ГАЗЭКС рассказал о подготовке газораспределительных сетей на Урале В рамках программы подготовки газового хозяйства к работе в осенне-зимний период 2012-2013 годов специалистами ОАО «Уральские газовые сети» (предприятие группы компаний ГАЗЭКС) выполнен комплекс мероприятий, направленный на повышение надежности и безопасности газоснабжения потребителей на территории Свердловской области.

В частности, произведена замена износившейся трубопроводной арматуры. Так было заменено 149 отключающих устройств диаметром от 50 до 500 мм, а также ликвидированы 37 газовых колодцев. Взамен устаревшего оборудования установлены современные шаровые краны, которые обладают высокими характеристиками надежности, удобны в обслуживании и имеют гарантированный срок эксплуатации до 50 лет.

Другое важное направление произведенных подготовительных работ – замена участков газопроводов. В городе Красноуфимск осуществлена врезка полиэтиленового газопровода высокого давления в действующую систему газоснабжения. Специально для этого объекта были использованы полиэтиленовые трубы диаметром 500 мм с увеличенной толщиной стенок и необходимыми прочностными характеристиками. Специалистами ЗАО «Газмонтаж» (предприятие группы компаний ГАЗЭКС) был проложен участок газопровода под рекой Уфа, выполнены работы по демонтажу газопровода, находящегося на опорах моста, и присоединению новой полиэтиленовой ветки к основной магистрали. Реализация данного масштабного проекта обеспечит запас прочности системы газоснабжения города Красноуфимск на 50 лет вперед.

Для бесперебойной работы газового оборудования в осенне-зимний период газовики произвели также замену 85 станций электрохимзащиты и устаревших устройств на 34 газорегуляторных пунктах (ГРП). В целях защиты надземных и фасадных газопроводов от коррозии была произведена покраска 216,9 км. газовых сетей. Методом магнитной памяти металла диагностировано 61,2 км. и приборным методом – 492,9 км. подземных газопроводов.

Кроме того, ОАО «Уральские газовые сети» выполнен большой объем организационно-технических мероприятий по подготовке к осенне-зимнему максимуму котельных и тепловых сетей. Проверена готовность аварийно-диспетчерских служб к локализации и ликвидации возможных аварий на объектах газового хозяйства, а также создан необходимый запас материалов и оборудования.

«На сегодняшний день работа по подготовке газораспределительной системы к осенне-зимнему периоду полностью завершена. Ее результаты позволят обеспечить надежное и бесперебойное газоснабжение потребителей Свердловской области», – подвел итог завершенных мероприятий Генеральный директор группы компаний ГАЗЭКС Юрий Фишер.
"Ижнефтемаш" стала обладателем четырех новых патентов на нефтепромысловое оборудование В 2012 году ОАО «Ижнефтемаш», входящее в группу компаний «Римера», защитило патентом четыре новых модели и модификации нефтепромыслового оборудования, в конструкции которых были использованы оригинальные технические решения, предложенные и реализованные сотрудниками предприятия.

В их числе:

• автоматический трубный ключ (авторы разработки – главный конструктор А.А. Ильин и ведущий инженер-конструктор Е.В. Бухарин);
• мобильная установка для цементирования нефтяных и газовых скважин, укрытие мобильной установки и система обогрева трехплунжерных насосов высокого давления мобильной установки (авторы разработки – директор по технике, развитию и инвестициям К.А. Цаллагов, главный конструктор А.А. Ильин и начальник экспериментального цеха В.А. Платунов);
• смесительная установка для одновременно-раздельной эксплуатации двух пластов (авторы разработки – главный конструктор А.А. Ильин и инженер-конструктор П.В. Вахрушев);
• мобильный станок-качалка (авторы разработки – ведущие инженеры-конструкторы М.Е. Огнев и Н.Н. Пиминова).

Также предприятием получено положительное решение Федеральной службы по интеллектуальной собственности о выдаче патента на скважинный фильтр ФСП-73/105 (авторы разработки – инженер-конструктор Л.Я. Дмитриев, заместитель главного конструктора Н.А. Пушин).

Поданы заявки в Федеральный институт промышленной собственности на проведение экспертизы еще трех разработок предприятия: плунжерного насоса, контрольно-опрессовочного устройства и обратного клапана.