Новости

ОАО «Трубодеталь» реализует уникальный проект по контролю качества выпускаемой продукции В августе 2012 года завод «Трубодеталь» (ОАО «Трубодеталь», г. Челябинск, входит в состав Объединенной металлургической компании, ЗАО «ОМК») приступил к внедрению новой автоматизированной системы идентификации и прослеживаемости изделий.

Данный проект является приоритетным для завода «Трубодеталь». Его реализация позволит повысить корректность учета и контроля за движением сырья, заготовок и готовой продукции. Планируется, что проект будет завершен до 1 декабря 2012 года.

Особенностью новой автоматизированной системы является то, что она охватит все технологические процессы предприятия, предоставит возможность получать точную информацию о движении продукции и выполнении производственных заданий в режиме реального времени, за счет индивидуальной идентификации каждой единицы продукции.

«Благодаря внедрению данной системы мы сможем отслеживать ход производства и минимизировать количество ошибок при идентификации продукции, – отметил директор по производству ОАО «Трубодеталь» Александр Барыков. – Это значит, что мы значительно сократим время, необходимое для производства соединительных деталей трубопроводов, усовершенствуем все технологические процессы предприятия и повысим качество производственного учета».




Справка:

ОАО «Трубодеталь» - крупнейшее в России и странах СНГ предприятие по производству соединительных деталей для трубопроводов нефти и газа. Производственные мощности завода рассчитаны на выпуск 30 тыс. тонн деталей в год, с номенклатурой более 1000 типоразмеров. Вся продукция, выпускаемая на предприятии, подтверждена сертификатами и лицензиями.

Объединенная металлургическая компания (ОМК) - один из крупнейших отечественных производителей труб, железнодорожных колес и другой металлопродукции для энергетических, транспортных и промышленных компаний. В составе ОМК 4 крупных предприятия металлургической отрасли: Выксунский металлургический завод (Нижегородская область), Альметьевский трубный завод (Республика Татарстан), завод Трубодеталь (Челябинская область) и Литейно-прокатный комплекс (Нижегородская область).

Среди основных потребителей продукции ОМК - ведущие российские и зарубежные компании: «Газпром», «Российские железные дороги», «ЛУКойл», «АК Транснефть», «Сургутнефтегаз», «Роснефть», «ТНК-ВР», ExxonMobil, Royal Dutch/Shell, General Electric, Samsung. Продукция ОМК поставляется в 30 стран мира.

Узнать больше о ОАО «Трубодеталь», г. Челябинск можно здесь

Honeywell представила новую программу для расчета проектирования центральных систем отопления Компания Honeywell, являющаяся экспертом среди тепло и энергосберегающего оборудования, объявила о выходе новой версии программы для проектирования центральных систем отопления и охлаждения Honeywell CO версии 3.8.

Данная программа предназначена для проведения полного гидравлического расчета системы центрального отопления. В новую версию программы вошли:

функция подбора квартирных станций;
функция подбора насосных групп;
функция подбора буферных емкостей;
функция подбора трубопроводной арматуры;
функция подбора гидравлических распределителей ("гидравлических стрелок");
новые функции рисования;
, а также экспорт таблиц с итогами расчетов в Excel;

Помимо изменения ядра программы, также была расширена база данных оборудования Honeywell, в которые вошло как надежное зарекомендовавшее себя традиционное оборудование, так и новинки 2012 года, ознакомиться с релизом программы Honeywell CO 3.8 можно здесь

Справка:

Корпорация Honeywell International, является многоотраслевой промышленно-технологической корпорацией, входящей в список 100 ведущих мировых компаний, составляемый журналом Fortune. По всему миру корпорация предоставляет услуги в таких областях, как аэрокосмическая техника, технологии управления административными, промышленными и жилыми зданиями, автомобильная техника, турбокомпрессоры и специальные материалы.

Honeywell занимается выпуском следующей продукции: термостаты помещений, контроллеры, диспетчеризация, низовая автоматика, дополнительное оборудование для котельных, трубопроводная арматура для отопительных приборов, трубопроводная арматура для гидравлической увязки, трубопроводная арматура для систем водоснабжения

Системы автоматизации Honeywell установлены на крупнейших нефтеперерабатывающих заводах России. Оборудование компании Honeywell работает в Государственном Эрмитаже, Большом театре, Кремле. Системы Honeywell обеспечивают безопасность главных зданий Российского правительства - Белого Дома, Государственной Думы, Федерального Собрания. Во всем мире известно качество продукции и услуг Honeywell. В 1997 году Honeywell одной из первых среди западных и российских компаний получила сертификат ISO 9001 для деятельности в России.
"Газпром" в I полугодии 2013 года разработает план по развитию ГТС ОАО "Белтрансгаз" "Газпром" планирует в первом полугодии 2013 года подготовить план мероприятий по развитию газотранспортной системы "Белтрансгаза" и программу развития системы ПХГ на территории Белоруссии до 2020 года, говорится в сообщении российского газового холдинга.

В четверг в Кобрине (Брестская область) в рамках рабочей поездки в Белоруссию председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер провел совещание по вопросам развития газотранспортной системы ОАО "Белтрансгаз" и расширения использования природного газа в качестве моторного топлива в республике.

На совещании было отмечено, что продолжающаяся интеграция "Белтрансгаза" в структуру "Газпрома" является одним из важнейших факторов поддержания высокого уровня надежности газотранспортной системы на территории Белоруссии.

В настоящее время продолжается формирование программ развития "Белтрансгаза" на трех- и десятилетнюю перспективу, идет подготовка генеральной схемы газоснабжения Белоруссии до 2030 года. Будут также проанализированы варианты реконструкции действующих и строительства новых газотранспортных мощностей, рассмотрены различные сценарии развития спроса и потребления газа в Белоруссии, уточнены прогнозные объемы транзита газа в европейские страны.

"На совещании принято решение подготовить в первом полугодии 2013 года план мероприятий по развитию газотранспортной системы "Белтрансгаза" и программу развития системы ПХГ на территории Белоруссии до 2020 года. Это позволит наиболее оптимально спланировать инвестиционную деятельность "Газпрома" в республике", - говорится в сообщении.

Как сообщил Миллер журналистам по окончании совещания, "Газпром" планирует к 2020 году увеличить пиковый отбор газа из подземных хранилищ газа (ПХГ) в Белоруссии в три раза. "По подземному хранению уже до 2020 года мы ставим задачу практически в три раза увеличить пиковый отбор газа из ПХГ. Задача амбициозная, но абсолютно реалистичная", - сказал он.

В настоящее время пиковый отбор газа из ПХГ Белоруссии составляет 18 миллионов кубометров в сутки.

Участники совещания рассмотрели вопрос расширения использования природного газа в качестве моторного топлива в республике. Было отмечено, что "Газпром" ведет работу по развитию рынка газомоторного топлива в России и намерен реализовать аналогичный проект в Белоруссии.

Совместно с государственными органами республики планируется разработать меры, направленные на увеличение объемов реализации газомоторного топлива, парка газобаллонного транспорта, развитие сети газозаправочных станций и организаций сервисного обслуживания техники. Отдельное внимание стороны уделят вопросам стимулирования использования газомоторного топлива на автотранспорте.

ОАО "Газпром" и Государственный комитет по имуществу Белоруссии 25 ноября 2011 года подписали договор купли-продажи 50% акций ОАО "Белтрансгаз" за 2,5 миллиарда долларов. С учетом ранее приобретенных "Газпромом" в 2007-2010 годах за 2,5 миллиарда долларов 50% акций "Белтрансгаза", "Газпром" стал владельцем 100% акций "Белтрансгаза".

Взамен Белоруссия получила скидку на газ в текущем году и подписала выгодный контракт на поставки газа в 2012-2014 годах. Среднегодовая цена газа для Белоруссии в 2012 году составит 165,6 доллара за тысячу кубометров. При этом "Газпром" принял решение переименовать компанию "Белтрансгаз" в "Газпром Трансгаз Беларусь".

Газотранспортная система (ГТС) ОАО "Белтрансгаз" включает 7502 километра магистральных газопроводов и газопроводов-отводов, пять линейных компрессорных станций укомплектованных трубопроводной арматурой, 235 газораспределительных станций, 7 газоизмерительных станций и 26 автомобильных газонаполнительных компрессорных станций.

В состав ГТС "Белтрансгаза" также входят три подземных хранилища газа (ПХГ): Осиповичское и Прибугское, созданные в водоносных структурах, а также Мозырское - в отложениях каменой соли. Суммарный активный объем хранения газа в данных ПХГ составляет около 1 миллиард кубометров.

ОАО "Белтрансгаз" эксплуатирует белорусский участок магистрального газопровода "Ямал-Европа" протяженностью 575 километров, который принадлежит ОАО "Газпром". По магистральным трубопроводам, проходящим по территории республики, осуществляются поставки российского природного газа в Калининградскую область, Литву, Украину и Западную Европу, передает РИА Новости.
«Энергомаш (Белгород) – БЗЭМ» поставил для Няганской ГРЭС более 2.000 тонн СД трубопроводов ЗАО «Энергомаш (Белгород) – БЗЭМ» одно из предприятий принимающих непосредственное участие в возведении одной из крупнейших станций страны «с нуля» – строительства трех энергоблоков Няганской ГРЭС. Общий вес деталей трубопроводов для трех блоков станции составляет порядка 2 тыс. тонн.

В объем поставки и комплектации с Белгородского предприятия вошли трубопроводы всех систем станции (трубопроводы острого пара, горячего и холодного промперегревов, питательной воды и внутритурбинные трубопроводы) комплектно с опорно-подвесной системой в блочном исполнении.

Трубопроводы для всех трех энергоблоков станции изготовлены, отгружены и доставлены на склад покупателя. В настоящее время уже установлены трубопроводы первого блока, идет подготовка для их изоляции. Монтируются трубопроводы второго энергоблока, устанавливается основное оборудование третьего блока.

Предлагаем ознакомиться с небольшим фотоотчетом со стройплощадки Няганской ГРЭС








Няганская ГРЭС - тепловая электрическая станция в г. Нягань Ханты-Мансийского автономного округа-Югра. Входит в состав ОАО «Фортум» (ранее Территориальная генерирующая компания № 10, ТГК-10).

Няганская ГРЭС - одна из крупнейших станций страны, возводимых «с нуля». Это самый крупный проект инвестиционной программы ОАО «Фортум» . С завершением процесса строительства она станет одной из крупнейших тепловых электростанций в мире, работающих на широтах севернее 62˚. После пуска энергоблока № 1 и энергоблока № 2 Няганская ГРЭС будет вырабатывать 5,4 млрд кВт·ч. в год, а с пуском третьего энергоблока - 8,6 млрд кВт·ч. Электрическая мощность каждого энергоблока составит 418 МВт, а общая мощность станции - 1 260 МВт.

ЗАО «Энергомаш (Белгород) - БЗЭМ» предприятие берущее свое начало с 1939 г., - на сегодняшний день является одним из ведущих заводов группы «Энергомаш». Предприятие занимается выпуском котлов, деталей трубопроводов и металлоконструкций. В 2006 году на предприятии было открыто производство сильфонных компенсаторов, оснащенное современной производственной линией, разработанной и смонтированной немецкими специалистами с учетом последних европейских наработок в области машиностроения. Производство сильфонных компенсаторов ЗАО «Энергомаш (Белгород) – БЗЭМ» выпускает многослойные сильфонные компенсаторы из высоколегированных марок стали с условным проходом от 80 до 1800 мм, давлением среды до 8 МПа и рабочей температурой от –170°C до +900°C.

НПЦ «АНОД» приступил к выпуску присоединительных устройств для слива и налива сжиженных углеводородных газов НПЦ «АНОД» совместно с ООП «ПРИИСК» приступил к выпуску присоединительных устройств для слива и налива сжиженных углеводородных газов и жидких углеводородов в вагоны-цистерны. Особенности конструкции узлов позволяют компенсировать осевые скручивания и изгибающий момент. Благодаря оригинальным решениям значительно упрощается процесс монтажа.

Новое изделие отвечает последним требованиям Ростехнадзора по безопасности. Срок службы не менее 10 лет. Устройство успешно эксплуатируется на предприятиях «Сибур-Нефтехим», «Воронежсинтезкаучук», «Таманьнефтегаз», «НАФТАН», «Казаньоргсинтез», «Энергохимсервис», «Уралоргсинтез», «ГАЗПРОМ».

Особенности:

Надёжность и простота в эксплуатации за счёт использования гибких трубопроводов из нержавеющей стали. Большая пропускная способность. Уникальная разработка и особая конструкция присоединительного узла, поворотной муфты, выносной опоры. Поворотная муфта полностью компенсирует осевые скручивания при сливе-наливе СУГ. Выносная опора гасит изгибающий момент в жёсткой заделке металлорукава.

Основные узлы:

Поворотная муфта
Выносная опора
Гибкий трубопровод из нержавеющей стали
Присоединительный узел

Материалы деталей устройства:

сталь 12 Х18Н10Т
сталь 14 Х17Н2
фторопласт
резина ТУ 105 1325-2001

Справка:

ООО Научно-производственный центр "АНОД" основан в июле 1992 г. В настоящее время Научно-производственный центр "АНОД" - современное, динамично развивающееся предприятие, включающее в себя конструкторские, технологические, производственные подразделения, службы маркетинга и сервиса. Основу коллектива составляют высококвалифицированные специалисты с большим опытом проектирования и изготовления оборудования для различных отраслей промышленности. Многие из них имеют ученые степени и звания, отмечены правительственными наградами. Это позволяет держать на высоком уровне производство уплотнений, насосных агрегатов и другой продукции.

НПЦ "АНОД" разрабатывает и производит торцовые уплотнения, в том числе, с использованием пар трения из современных материалов, уплотнения компрессоров и сильфонные уплотнения для насосов, горизонтальные консольные насосные агрегаты семи серий, центробежные насосы и трубопроводную арматуру для предприятий нефтегазовой, нефтегазоперерабатывающей, нефтехимической, химической, энергетической, атомной, целлюлозно-бумажной, металлургической и других отраслей промышленности

Высокий технический уровень изделий обеспечивается использованием изобретений, патентов и "ноу-хау" сотрудников фирмы, тем самым, позволяя осуществлять импортозамещение оборудования для любой из отраслей промышленности. Торцовые уплотнения производства НПЦ «АНОД» могут служить отличной альтернативой торцовым уплотнениям зарубежных производителей, таких как John Crane, Aesseal, Flowserve, EagleBurgmann и других.