Новости

Барнаульский котельный завод занял лидирующие позиции по экономическому росту среди 35 339 предприятий котельного оборудования По результатам исследования «Рейтинговой аналитической группой» за 2012г., построенного исключительно на основании официальных статистических данных РФ, наше предприятие заняло 6 место среди 35 339 предприятий по классификатору вида экономической деятельности 28.30.1 «Производство паровых котлов и их составных частей».

Экономические исследования проводились методом сравнительной оценки родственных по отраслевой принадлежности и масштабам деятельности предприятий. Достоверность полученных результатов достигнута благодаря тому, что для исследования отбирались лишь финансово здоровые и стойкие предприятия, которые анализировались по следующим критериям: прибыльность, эффективность управления, деловая активность предприятия.

По каждому предприятию рассчитывался коэффициент согласно шести признанным международными стандартами критериям (коэффициент рентабельности собственного капитала, коэффициент рентабельности активов, коэффициент рентабельности продаж, коэффициент оборачиваемости активов, коэффициент изменения продаж, рентабельность оборотных активов).

Кроме того, следует отметить, что в результате ввода в эксплуатацию нового современного оборудования, о котором мы сообщали в предыдущих новостях, увеличения количества рабочих мест в производстве и внедрения новых технологий обработки материалов, объем выпуска готовой продукции и реализации за текущий год (с начала 2013 года по настоящий момент) увеличился на 29% .

Один из основных принципов экономической политики нашего завода – не использовать для развития предприятия заемных денежных средств, а осуществлять покупку нового оборудования за счет полученной прибыли. В результате данной концепции и за счет правильного использования управленческого потенциала кредиторская задолженность за текущий год (с начала 2013 года по настоящий момент) снизилась на 52%.

Таким образом, в текущем году мы стараемся улучшать показатели эффективности работы нашего предприятия для дальнейшего его развития.

Справка:

"Барнаульский котельный завод" разрабатывает и изготавливает энергетическую арматуру, и элементы трубопроводов (охладители пара, узлы шумоглушителей, патрубки) предназначенные для комплектации РОУ, РУ, ОУ и трубопроводов пара и горячей воды, энергозапчасти для котлов и котельно-вспомогательное оборудование.

Широкий номенклатурный ряд выпускаемой арматуры практически полностью закрывает потребность рынка в арматуре которую до 2002 года производил ОАО "Сибэнергомаш" а также включает запорную и регулирующую арматуру имеющую аналогичные служебные свойства, массогабаритные характеристики, присоединительные размеры и может заменять арматуру производства ОАО "Чеховский завод энергетического машиностроения".

Высокое качество энергетической арматуры нашего производства подтверждено результатами ресурсных испытаний в аккредитованной Госстандартом РФ испытательной лаборатории "Триада" г Москва, сертификатами соответствия "Сертификационного центра ВНИИАМ" г.Москва и Разрешениями на изготовление и применение энергетической арматуры, элементов РОУ и энергозапчастей для котлов и трубопроводов выданные Ростехнадзором России.
Источник armtorg
ASCO Numatics представила новый автоматический клапан из нержавеющей стали Голландская компания ASCO Numatics, подразделение концерна Emerson, объявила о начале производства нового лёгкого и компактного автоматического клапана серии 290.

Новые клапана серии 290 просты в использовании и могут эксплуатироваться в сетях постоянного электрического тока напряжением 24 В или переменного тока напряжением 24, 48, 110 или 250 В (50 или 60 Гц), при этом для открытия/закрытия арматуры клапану требуется мощность в 12Вт, в сравнении с 40-50 Вт у аналогичных изделий.

Технические характеристики:

- перепад давлений: 1 бар;
- максимальное рабочее давление: 16 бар;
- температура окружающей среды: от -10 до +60 градусов;
- температура рабочей среды: от -10 до +184 градусов;
- рабочая среда: воздух, газы 1 и 2 группы, вода, масло, жидкости 1 и 2 группы, пар;
- материал корпуса: пищевая нержавеющая сталь AISI 316L;
- уплотнение диска и корпуса: PTFE;
- типоразмеры: 10, 15 и 20 мм;
- пропускная способность: 47, 68 и 108 л/мин;
- время отклика: менее 2 сек.
- площадка для присоединения управляющего пилотного клапана 3/2 по ISO 15218 (CNOMO, размер 15);
- степень защиты: IP65.

Возможные варианты комплектации и аксессуары:

- Сигнальная коробка.
- Компактный сигнальный блок.
- Ограничитель хода для открытия.
- Ручное управление.
- Оптический индикатор положения.
- Адаптер для присоединения распределительного клапана в соответствии со стандартом NAMUR.
- Для кислорода.
- Работа на вакууме до 1,33 х 10–3 мбар.

Новые клапаны серии 290 удачно дополняют линейку продукции ASCO Numatics, использующуюся в системах очистки воды, промышленных систем отопления, моечного оборудования, производстве напитков и автомобильной промышленности.
Источник armtorg
Красный котельщик отгрузил соединительные детали трубопроводов для ОАО «Газпром» Таганрогский котлостроительный завод «Красный котельщик» (основная производственная площадка ОАО «ЭМАльянс», входящего в состав энергомашиностроительного концерна ОАО «Силовые машины») отгрузил соединительные детали трубопроводов для ОАО «Газпром».

В первом квартале 2013 года ОАО ТКЗ «Красный котельщик» получил первые заказы на изготовление и поставку соединительных деталей трубопроводов для ОАО «Газпром» на рабочее давление до 9,8 МПа (ТУ 1469-069-05764432-2012) и 11,8 МПа (ТУ 1469-070-05764432-2012).

В апреле отгружена первая партия соединительных деталей трубопроводов – тройники и отводы, в том числе с изоляционным покрытием. В мае и июне 2013 года поставка комплектующих будет продолжена.

Справка:

ОАО «Таганрогский котлостроительный завод «Красный котельщик» (основная производственная площадка ОАО «ЭМАльянс», входящего в состав энергомашиностроительного концерна ОАО «Силовые машины») — одно из крупнейших предприятий энергомашиностроительной отрасли страны.

Каждая четвертая электростанция России, стран Содружества имеет котельное оборудование «Красного котельщика».
Референции зарубежных и отечественных поставок оборудования с маркой ТКЗ исчисляются сотнями.

Уникальный опыт позволяет предприятию успешно решать задачи по реконструкции и модернизации, шеф-монтажу и шеф-наладке, диагностированию и сервисному обслуживанию энергетического оборудования любой технической сложности. Поставки энергетического оборудования в Россию, страны СНГ и за рубеж отмечены правительственными наградами. «Красный котельщик» — это уникальный коллектив инженеров, квалифицированных рабочих, специалистов в области организации и управления производством.
Источник armtorg
23 апреля 2013 года Завод деталей трубопроводов "РЕКОМ" получил Разрешение, дающее право изготовления и применения в Республике Беларусь продукции в соответствии с перечнем, утверждённым департаментом по надзору за безопасным ведением работ в промышленности МЧС РБ.

В перечень вошли изделия и детали трубопроводов для тепловых сетей, задвижки стальные шиберные, затворы дисковые, фланцевые соединения, ИФС, отводы, переходы, тройники, заглушки, днища, штуцеры, угольники, колена, прокладки овального и восьмиугольного сечения и другая продукция завода.

Разрешение Госпромнадзора РБ выдано сроком до 2018 года, что гарантирует соответствие поставляемой продукции требованиям по качеству, установленным нормативно-техническими документами.

Соединительные детали трубопроводов производства Завода "РЕКОМ" уже более 15 лет бесперебойно поставляются на ведущие нефтеперерабатывающие, химические и энергетические предприятия Беларуси. По состоянию на апрель 2013 года по заключённым с белорусскими партнёрами контрактам продукция отгружается в соответствии с утверждёнными графиками поставок.

Справка:

Завод деталей трубопроводов «РЕКОМ» - специализированное машиностроительное предприятие по производству фланцев по российским и зарубежным стандартам, стальных отводов, переходов, тройников, эллиптических заглушек.

На предприятии серийно выпускаются опоры трубопроводов, фланцевый и строительный крепёж, прокладки овального и восьмиугольного сечения. Завод осуществляет комплексные поставки трубопроводной арматуры: стальных задвижек, кранов шаровых, затворов дисковых.

Завод "СОТ" согласовал технические условия на полный сортаментный ряд соединительных деталей повышенной прочности, поставляемых в адрес ОАО "НК "Роснефть". Полученная техническая документация позволит предприятию "Римеры" изготавливать продукцию под перспективные проекты нефтяной компании.

Новые техусловия распространяются на весь комплекс продукции челябинской и магнитогорской площадок "СОТа" диаметром 50-1220 мм – тройники, детали с кольцами, кольца, крутоизогнутые отводы, днища. Все изделия рассчитаны на давление до 32 МПа и предполагают термообработку для достижения особой коррозионной и хладостойкости.

В ходе подготовительных мероприятий специалисты ЗАО "СОТ" разработали и опробовали систему особого режима гнутья и термообоработки соединительных деталей. Образцы продукции успешно прошли испытания на базе Самарского инженерно-технического центра.

Челябинское предприятие группы сотрудничает с "Роснефтью" с 2009 года. До настоящего времени основной объем отгрузки в адрес нефтяной компании обеспечивался отводами горячего гнутья. Полученная согласовательная документация позволит не только расширить сортамент поставок, но и обеспечить потребителя продукцией с повышенными качественными характеристиками для климатически сложных нефтяных месторождений.

- Продукция компании используется в крупнейших проектах "Роснефти" - Ванкорском месторождении, I и II очереди трубопровода "Тихорецк-Туапсе", а также на месторождениях практически всех дочерних обществ нефтяной компании, таких как "РН-Юганскнефтегаз", "Ванкорнефть", "Самаранефтегаз", "Удмуртнефть". По итогам 2012 года объем продаж оборудования и услуг предприятий группы компаний в адрес "Роснефти" вырос на 7%. Все это говорит о комплексности подхода к крупнейшему отечественному заказчику на нефтяном рынке, - комментирует генеральный директор группы компаний "Римера" Ольга Наумова.  
Источник armtorg