Новости

Подводя итоги 2012 года, служба организации безопасности производства ОАО «ЧКПЗ» с удовлетворением констатирует, что завод сумел не только сохранить уровень влияния на окружающую среду на низкой отметке, но и по ряду показателей добиться снижения значений Ключевой показатель – валовый выброс загрязняющих веществ в атмосферу – за 2012 год составил около 119,7 тонн, это на 10 тонн меньше, чем в 2011 году (130,3 т) и почти на 12 ниже результата 2010-ого (131,6). Если же брать годовой объем выбросов в атмосферу загрязняющих веществ от стационарных источников в целом по Челябинску, то доля ЧКПЗ в этой цифре составляет менее 0,1%.

«На самом деле несравнимо большее количество вредных веществ в атмосферу поступает с выхлопными газами автомобилей, причем их доля в загрязнении воздуха постоянно растет, - рассказывает заместитель начальника службы организации безопасности производства по экологии Анна Сидорова. – Подсчитано, что лишь один автомобиль за год выбрасывает в атмосферу 660-800 кг оксида углерода, около 200 кг несгоревших углеводородов и около 40 кг оксидов азота.

А в Челябинске, по самым скромным прикидкам, сегодня насчитывается более 500 тысяч транспортных средств – суммарный эффект подсчитать нетрудно».

Ощутимым улучшением порадовали итоги заводских энергетиков. В прошлом году расход энергоресурсов снизился по сравнению с 2011-ым более чем на 10%, отчасти благодаря снижению объемов производства, но во многом и за счет мероприятий по оптимизации потребления ТЭР. Это подтверждает такой показатель как доля затрат на энергию в общей себестоимости производства, которая снизилась на 0,2% - с 6,5% в 2011 году до 6,3% в 2012-ом. И это при том, что за прошедший год тарифы на энергоресурсы повышались дважды!

Кроме того, 2012-ый отметился для ЧКПЗ ещё одним знаковым событием. В октябре завод реализовал соглашение с городской администрацией об оснащении предприятия приборами непрерывного контроля уровня выбросов. Показания прибора ежечасно передаются на сайт завода.

В планах на текущий год – проводить дальнейшие меры по снижению воздействия на окружающую среду. В частности, достроить и запустить очистные сооружения ливневых сточных вод, благодаря чему значительно уменьшится воздействие на близлежащий водный объект – озеро Шелюгино. Запуск намечен на осень.
Источник: armtorg
Чеховский Завод Энергетического Машиностроения фото и видеорепортаж с празднования 70-летнего Юбилея! В прошлом году Чеховский завод энергетического машиностроения, созданный решением Государственного комитета обороны СССР от 28 сентября 1942 года на базе производственных цехов перебазированного в Куйбышев механического завода № 507, отметил долгожданный 70-летний юбилей!

Портал ARMTORG.RU принял активное участие в празднованиях, посвященных 70-летию образования завода ЧЗЭМ. Ранее мы размещали видеорепортажи и описания с Чеховского предприятия, а сегодня мы с удовольствием представляем серию фоторепортажей и видео с празднования Юбилея одного из столпов теплоэнергетического машиностроения России!

Лучшие из лучших:

План подготовки к 70-летию завода включал в себя множество пунктов. Первым под эгидой 70-летия ЧЗЭМ стартовал конкурс «Лучший по профессии»

Стать лучшим в своей номинации в юбилейный год предприятия особенно почетно, поэтому с гордостью представляем наших победителей, занявших первые и вторые призовые места.

«Лучший электросварщик».

1-е место – Бурмистров Владимир Алексеевич.
2-е место – Монахов Виктор Александрович.

«Лучший слесарь-ремонтник».

1-е место – Соколов Александр Анатольевич.
2-е место – Терехов Павел Евгеньевич.

«Лучший токарь-расточник».

1-е место – Иванов Валерий Алексеевич.
2-е место – Бульба Алексей Вячеславович.

«Лучший машинист крана».

1-е место – Щукина Надежда Ивановна.
2-е место – Деменкова Наталья Борисовна.

«Лучший электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования»

1-е место – Манаков Николай Александрович.
2-е место – Карев Михаил Андреевич.

«Лучший водитель».

1-е место – Чукин Хаинбай Усимбаевич.
2-е место – Шаронов Игорь Алексеевич.

«Лучший контролер ОТК».

1-е место – Лактюшина Татьяна Петровна.
2-е место – Богатинкина Татьяна Викторовна.

«Лучший инженер-технолог».

1-е место – Молодцова Лариса Михайловна.
2-е место – Питякин Антон Александрович.

Каждому из участников профессионального соревнования вручили именной диск с записью конкурса и поощрительные призы, победители же получили уникальные награды «Лучший по профессии» и денежные премии в размере 7 000 рублей за 1-е место и 3 000 рублей за 2-е место.

Открытием юбилейного года стало введение в конкурс профессионального мастерства новой номинации «Лучшая производственная команда», за победу в которой сразились дружные коллективы Производства трубопроводной арматуры высокого давления и Службы эксплуатации и ремонта. Победителем под бурные аплодисменты зрительского зала была признана команда ПТАВД.

Экскурсия для ветеранов

Также в честь юбилея был проведен день открытых дверей, который посетили более 60 человек. На встречу с родным предприятием пришли его ветераны. Всех их интересовал один вопрос: чем сегодня живет ЗАО «Энергомаш (Чехов) – ЧЗЭМ»?

Конструкторский отдел проектирования арматуры (КОПА) встретил своих ветеранов во всеоружии, оформив к этому дню несколько экспозиций.

С 70-летним юбилеем предприятия гостей поздравили главный конструктор В. А. Задойный, менеджер по персоналу Д. Ю. Корольков и сотрудники конструкторского отдела.

В неформальной обстановке – за чашечкой чая со вкусными пирожками ветераны вспомнили свои трудовые годы, посмотрели видеофильм о современном Энергомаше и историческое слайд-шоу. По окончании праздника все приглашенные получили памятные подарки.

Поздравления с праздничной сцены

Феерической кульминацией празднования 70-летия ЧЗЭМ стал торжественный вечер.

Продукция завода востребована во всей стране, поэтому на праздник чеховского предприятия гости с множеством поздравлений и подарков прибыли со всех уголков нашей России.

С праздничной сцены с теплыми словами и пожеланиями к заводчанам обратился глава Чеховского муниципального района Александр Анатольевич Слободин. Из его рук заслуженные работники нашего предприятия получили множество праздничных наград: награды министерства промышленности и торговли РФ, губернатора Московской области и главы Чеховского муниципального района.

Долголетия и процветания заводу и его работникам пожелал депутат Вячеслав Борисович Крымов, вручивший нашим сотрудникам награды от Московской областной думы. От имени руководства предприятия заводчан наградил и поздравил технический директор ЗАО «Энергомаш (Чехов) – ЧЗЭМ» Константин Викторович Токарев. Обратившись к богатой истории чеховского предприятия, он выразил уверенность в том, что завод и дальше будет занимать передовые позиции по выпуску арматуры для энергетических объектов в нашей стране и за ее пределами. Каждый награжденный работник получил дарственные наручные часы.

Прекрасным подарком для всех присутствующих стал трогательный мюзикл «Двери в будущее», написанный специально к юбилею чеховского завода и традиционно поставленный с участием работников предприятия.

Наталья Захарова, руководитель Группы по развитию корпоративной культуры: – Самой большой ценностью и фундаментом успеха завода является его коллектив – творец его истории, хранитель и продолжатель славных трудовых традиций, именно поэтому к юбилею я решила сделать театральную постановку, посвященную людям, которые работают на нашем предприятии.

Сюжет мюзикла близок к реальности. Действие происходит на нашем заводе. Главный герой, оказавшись на ЧЗЭМ по желанию своего деда, начинает искать клад. Распутать хитросплетения сюжета и узнать, кто есть кто, зрителю предстоит только в финале. Наш герой, побывав во всех отделах и подразделениях, в результате понимает, что главный клад предприятия – это люди, которые на нем работают.

Захватывающий сюжет, выразительная и запоминающаяся музыка, десятки костюмов, яркие современные декорации и динамичная хореография создали зажигательное настроение у всех зрителей.

Я также хочу подчеркнуть, что успех мюзикла невозможен без хорошего актерского состава, и этот прекрасный, трогательный наполненный юмором спектакль получился благодаря слаженной работе и самоотдаче наших участников, репетировавших постановку в течение месяца.

После музыкального представления заводчан ожидали конкурсы. А пока они соревновались в ловкости, меткости и эрудированности, в нарядно украшенном цехе завершалась подготовка к праздничному фуршету. На 600 человек! Сервировка столов, праздничные закуски и напитки – все соответствовало высшей оценке! На славу потрудились работники столовой «Энергомаш» во главе с заведующей М. М. Божко. Это общее мнение всех, кому довелось побывать за праздничным столом.

Фуршетно-дискотечная часть праздника продолжалось до позднего вечера. Радость общения не передать словами. И нет сомнения в том, что у энергомашевцев торжество по случаю празднования 70-летия родного завода останется в памяти как счастливый, радостный, незабываемый момент жизни.
Источник: armtorg

  
Завод "РЕКОМ" одним из первых в России успешно прошёл сертификацию на соответствие Системе менеджмента качества по новому ГОСТ ISO 9001-2011 В соответствии с приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии № 1575-ст от 22 декабря 2011 г., с 1 января 2013 г. для добровольного применения в Российской Федерации в качестве национального стандарта вступил в действие ГОСТ ISO 9001-2011 «Системы менеджмента качества. Требования», который отменил действие прежнего ГОСТ Р ИСО 9001-2008.

Завод деталей трубопроводов "РЕКОМ" - одно из первых российских предприятий, успешно прошедших сертификацию на соответствие новому стандарту СМК ГОСТ ISO 9001-2011. 17 января 2013 года Руководящим органом по сертификации "ГЛАВСТАНДАРТ" был зарегистрирован сертификат соответствия № РОСС RU.3992.04ФЖШ0.0001, удостоверяющий, что система менеджмента качества завода применительно к проектированию, разработке, производству и сервисному обслуживанию соединений фланцевых, ИФС, деталей трубопроводов, опор трубопроводов, фитингов, крепёжных и металлических изделий, а также уплотнений и трубопроводной арматуры соответствует требованиям ГОСТ ISO 9001-2011.

7 февраля 2013 года в соответствии с действующей системой менеджмента качества на Заводе "РЕКОМ" было проведено совещание, на котором был одобрен разработанный "План качества по развитию СМК и выполнению договоров по поставке продукции ООО "ЗДТ "РЕКОМ" на 2013 год", а также заслушаны отчёты руководителей структурных подразделений по итогам работы в разрезе функционирования СМК за 2012 год.

Справка:

Завод деталей трубопроводов «РЕКОМ» - специализированное машиностроительное предприятие по производству фланцев по российским и зарубежным стандартам, стальных отводов, переходов, тройников, эллиптических заглушек. На предприятии серийно выпускаются опоры трубопроводов, фланцевый и строительный крепёж, прокладки овального и восьмиугольного сечения. Завод осуществляет комплексные поставки трубопроводной арматуры: стальных задвижек, кранов шаровых, затворов дисковых.
Источник: armtorg
MSA a.s. поставила партию шаровых кранов для нужд Американских газораспределительных сетей Партия шаровых кранов производства MSA a.s. (входит в группу компаний «Римера») успешно прошла приемочные испытания в компании PBV/PG&E USA. Первые пять единиц шаровых кранов 34“ class 600 в рамках данного заказа были отгружены в ноябре 2012. Оставшиеся шесть единиц будут отгружены до конца февраля. Заказчик – калифорнийская компания Pacific Gas and Electric company – планирует использовать оборудование, произведенное на чешском заводе «Римеры», для ремонта газораспределительной сети с заменой устаревшей трубопроводной арматуры.

«Успешное прохождение испытаний нашей продукции, подтвердившее ее высокое качество, открывает перед MSA возможности для дальнейшего расширения круга потребителей в Северной Америке. Это интересный рынок со своими вековыми традициями, одной из которых является его консервативность», – комментирует поставку директор по продажам магистрального оборудования группы компаний «Римера» Михаил Жамков.

С 2010 по 2012 год объем поставок продукции MSA потребителям из США и Канады увеличился более чем в 2,5 раза. В планах чешского предприятия группы компаний «Римера» - довести объем поставок продукции в 2013 году на рынок Северной Америки до 620 тысяч евро. Основными заказчиками магистрального оборудования, изготовленного чешским предприятием «Римеры», на североамериканском рынке являются компании Forum Energy Technologies, ISV, AECOM, Samson, Pentair и Prism Flow.
Источник: armtorg
Няганская ГРЭС готовится к началу монтажа силового острова энергоблока № 3 На Няганской ГРЭС ОАО «Фортум», строящейся в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре, завершен монтаж теплового контура главного корпуса энергоблока № 3. С подачей тепла созданы необходимые условия для осуществления монтажа основного технологического оборудования третьего энергоблока станции.

"Мы ведем одновременно пуско-наладочные работы на первом энергоблоке, вступили в активную фазу монтажа основного и вспомогательного оборудования на блоке два. Работы по монтажу теплового контура главного корпуса энергоблока № 3 завершены. Основное оборудование, произведенное компанией Siemens, находится в здании корпуса, и мы планируем начать его сборку в ближайшее время», - говорит Михаил Шабалин, директор Няганской ГРЭС.

В последнюю декаду января на Няганской ГРЭС успешно пройден важный этап по синхронизации силового оборудования первого блока с сетью – энергоблок набрал первую опытную нагрузку 70 МВт. С включением генератора блока в сеть реализована программа продувки котла-утилизатора, паропроводов и трубопроводной арматуры готовящегося к пуску блока № 1. Его комплексное опробование и аттестационные испытания планируется начать в феврале.

Справка:

Няганская ГРЭС – уникальный для России проект, осуществляемый в сфере электроэнергетики. Инфраструктура Няганской ГРЭС создается «с нуля», а сам проект характеризуется внедрением прогрессивных топливо- и энергосберегающих технологий. Три блока Няганской ГРЭС базируются на установке парогазового цикла, технологии максимально дружелюбной к окружающей среде, что отвечает принципам устойчивого развития корпорации Fortum. Расчетный КПД строящихся энергоблоков составляет более 57% - это один из самых высоких показателей среди станций подобного типа.

Проектная мощность станции - 1254 МВт (три блока по 418 МВт). ОАО «Фортум» рассчитывает, что ввод в эксплуатацию первого блока состоится в первом квартале 2013 года. Электроэнергия НГРЭС будет востребована динамично развивающейся нефтегазовой, металлургической и лесоперерабатывающей промышленностью региона. Строительство НГРЭС - лишь часть инвестиционной программы ОАО «Фортум», общая стоимость которой оценивается в 2,5 млрд евро. Предполагается, что к 2014 году совокупная установленная мощность входящих в состав компании станций увеличится на 85% и достигнет 5146 МВт.
Источник: armtorg